8 блюд, которые лучше есть свежеприготовленными

Какой бы вкусной и полезной ни была только что приготовленная еда, она может потерять свои свойства и даже стать причиной пищевого отравления, если ее разогреть.

Сельдерей



Сельдерей — прекрасный ингредиент для супа, но только до момента, когда тарелка с ним окажется в микроволновке. В сельдерее содержатся относительно безопасные нитраты, но при повторном нагревании они превращаются в токсичные нитриты и канцерогенные нитрозамины.
Попробуйте приготовить крем-суп с сельдереем, он будет хорош и в холодном виде.

Яйца



Вряд ли вы часто разогреваете яичницу или омлет, но на всякий случай предупреждаем: при повторном нагревании яйца тоже могут стать токсичными.
Лучше добавьте их в салаты или сэндвичи, тогда и подогревать не нужно.

Шпинат



Шпинат любят многие из тех, кто следит за питанием, — в нем содержится много витаминов и минералов. Но так же, как и в сельдерее, нитраты в нем при повторном нагревании превращаются в нитриты и нитрозамины.
Добавляйте шпинат в смузи, сэндвичи и салаты — и получите максимальную пользу без всякого вреда.

Грибы


С грибами и так все непросто — несмотря на высокое содержание белка, витаминов и аминокислот, часто они плохо усваиваются организмом. А если еще и подогревать вчерашнее ризотто, проблема усугубляется: белок в грибах изменяет свою структуру, и это может привести к болям в желудке и вздутию живота.
Если вам жаль выбрасывать остатки блюда из грибов, поставьте их в холодильник и съешьте на следующий день, разогрев не более чем до 70 °С. А лучше использовать грибы в холодном виде в виде соуса для спагетти или как ингредиент для салата.

Картофель


Неожиданно, но он тоже в черном списке. Подогретый картофель теряет и во вкусе, и в полезности, и даже может стать причиной ботулизма, если хранить его в фольге при комнатной температуре.
Пюре, запеканки и жареную картошку съедайте сразу. Если у вас остался отварной картофель, положите его в салат в холодном виде.

Курица


При разогревании блюд из курицы нарушается структура белка, которым так богато куриное мясо, и это может привести к проблемам с пищеварением.
Поэтому холодное куриное филе лучше положить в салат, а с котлетами сделать сэндвичи.

Свекла


Свекла сохраняет многие полезные свойства, даже попав в борщ. Но разогревать ее не рекомендуется — она тоже богата нитратами.
Полезнее всего свежая свекла — ее можно добавлять в смузи и салаты.

Рис


Рис содержит витамины, микроэлементы, аминокислоты, но также споры бактерий, которые могут сохраняться даже после варки. Если после приготовления оставить рис при комнатной температуре, бактерии начнут размножаться, и это может вызвать пищевое отравление. Повторное нагревание не решит проблему, поэтому рис лучше съесть сразу или поставить в холодильник через час после приготовления и хранить максимум до следующего дня.
« Сытные оладьи: быстрые и вкусные, с сыром и...
Что подавали к царскому столу в России? »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
БОЛЬШЕ ЗАНЯТЬСЯ НЕ ЧЕМ, КАК ГОТОВИТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ, БОРЩ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ВКУСНЕЕ.
+1
Было бы что жрать… наплевать
+2
а мне разогретая жареная картошка больше нравится, чем только что пожаренная ))))
+3
Удивительно, как мы еще живы…
+7
Ясно. Нужно питаться дошираком или в макдональдсе. Дома нельзя. Там приходится борщ, картошку, плов, курицу подогревать, а это верная смерть. Удивительно, как у нас трупы на тротуарах не валяются.
+8
Бл.ть, вы ещё высоцкую с моцареллой и хамоном приплетите.Картошка разогретая вредная.Вы на марсе что ли живёте? Люди на заводе за 15000 руб еба… ат объясните им свои правила еды.