Печень с яблоками «По-берлински»

Говяжья печень — невероятный продукт. Многие пренебрегают им, считая, что субпродукты недостойны внимания. И зря! Ведь польза печени неоспорима — в ней масса необходимых человеку веществ. Чемпион по содержанию железа, печень содержит мало жира и прекрасно усваивается организмом.


Пожилые люди, беременные женщины, дети — эти категории населения очень нуждаются в питательных и полезных продуктах. Говяжья печень станет прекрасным дополнением к любому гарниру. В 100 граммах печени содержится почти суточная норма всех витаминов, которые необходимы взрослому человеку.


Визуально печень должна быть гладкой и блестящей. При выборе печени обрати внимание на цвет — однородный шоколадный оттенок свидетельствует о свежести и высоком качестве продукта. Никогда не покупай замороженную печень. Горечь накопившейся в ней желчи и неприятный зеленоватый цвет отобьют даже самый хороший аппетит.


Печень нужно уметь готовить. Пережаренная печень становится слишком сухой и напоминает резиновую подошву. Плохо прожаренная вызывает неприятные ассоциации и имеет отталкивающий сырой вкус. Для того чтобы получить безупречное блюдо, нужно придерживаться конкретных рекомендаций.

Более известная как печень по-берлински, говяжья печень с яблоками навевает приятные мысли о холодных осенних вечерах, уютных ресторанах и интересной компании, в которой так здорово ужинать сытными, вкусными блюдами. Чтобы обеспечить неповторимую осеннюю романтику, тебе понадобится следующее.

ИНГРЕДИЕНТЫ
500 г говяжьей печени
2 зеленых яблока
1 головка репчатого лука
1 ч. л. сладкой паприки
1 ч. л. карри
3 ч. л. соли
1/2 ч. л. черного перца
1/2 ст. муки
1/3 ст. растительного масла

Нарежь печень на порционные кусочки. Удобнее всего работать с тонкими ломтиками.Получившиеся кусочки отбей через пищевую пленку или тонкое полотенце, обваляй в муке. Налей на сковороду растительное масло, разогрей его на большом огне. Когда масло станет шипеть, начинай обжаривать кусочки печени. Сначала обжарь печень до румяной корочки с одной стороны, потом переверни кусочки, посоли и обжарь с другой стороны.

Выложи жареную печень на бумажное полотенце, чтобы стек лишний жир. В это время нарежь ломтиками яблоки и обжарь их в оставшемся от печени масле. Следи, чтобы яблоки не превратились в кашицу, — достаточно двух минут жарки.Выложи яблоки на тарелку, нарежь полукольцами лук и обжарь его в том же масле, постепенно добавляя сладкую паприку, карри и черный перец. Когда лук приобретет приятный карамельный цвет, сними сковородку с огня. Достань форму для выпекания и выложи в нее ингредиенты в такой последовательности: яблоки, печень, лук.

Разогрей духовку до 175 градусов и отправь в нее форму на 5–7 минут для того, чтобы печень пропиталась яблочным ароматом и луковым соком. Готово! Подавай блюдо горячим.
СОВЕТ РЕДАКЦИИ
Это настоящая магия. Блюдо необычное, ведь ингредиенты в нём не смешиваются в процессе приготовления. Но стоит попробовать хотя бы один кусочек, сразу понимаешь — ты будешь готовить это блюдо постоянно.

« 10 вкуснейших рецептов голубцов!
Морковный рулет »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очень интересный и не избитый рецепт! Большое спасибо, обязательно сделаю!
0
Спасибо!
0
Сразу чувствуется, что это вкусно. Не то, что мороженое с чесноком (невозможно забыть)или что там вы ещё из всякой чуши предлагали.
+1
Эту вкуснятину — однозначно в избранное! По этим конкретным рекомендациям получится чоткая печень!!! Уже заранее слюнки текут… ))
+1
  • avatar
  • men72
Спасибо!