Куриное филе в очень необычном карамельном соусе с грейпфрутом и чесноком




Здравствуйте, товарищи Кулинары! Очень и очень необычный рецепт у нас сегодня для вас. Когда всевозможные вариации белых, красных и других соусов для куриного филе надоедают, непроизвольно начинаешь рыскать по просторам Интернета в поисках чего-нибудь эдакого!
И бывает, что находишь такое вот чудо: карамельный соус для курочки да ещё с грейпфрутом, чесночком и кунжутом. Многих напугает одно только сочетание ингредиентов, но только не нас! Мы, конечно же, истекая слюной, немедленно воплотили это чудо в реальность на своей кухне, убедились в том, что это надо «ГОТОВИТЬ ВСЕГДА» и теперь нет мочи скрывать этот рецепт от вас!
Приготовление: Обжариваем горсть кунжута на сухой сковороде, постоянно помешивая, до потемнения. Куриное филе нарезаем на кусочки удобного для вас размера, солим, перчим и обжариваем на растительном масле до нравящейся вам степени. Пока курица обжаривается, почистим грейпфрут. Несколько долек (у меня 3 дольки) нам понадобятся очищенными от белой плёнки, а одна долька будет нужна для того, чтобы добыть из неё сок — от плёнки её можно не очищать. Когда курица обжарена, сделаем карамель. В ковшике или кастрюльке (не в сковороде!) растапливаем 50 г (или чуть больше) сливочного масла. В растопленное масло начинаем постепенно добавлять 4 столовые ложки коричневого сахара. Опять же, сахара может понадобиться чуть больше или чуть меньше — смотрите на консистенцию. Растворяем сахар в масле, насколько это возможно. Добавляем сок одной дольки грейпфрута и продолжаем варить, помешивая. Соус после добавления сока будет становиться всё более однородным. Когда соус станет похож на мёд, добавляем в него дольки грейпфрута, разломанные на кусочки. Немного прогреваем соус с кусочками грейпфрута и выдавливаем туда пару зубчиков чеснока. После этого провариваем соус 5 минут, поливаем им обжаренное куриное филе, посыпаем кунжутом и подаём :)
Ингредиенты:
Куриное филе — 2 шт.
Грейпфрут — 0,5 шт.
Сливочное масло — 50 г
Тростниковый сахар — 4 ст. л.
Чеснок — 2 зубчика
Соль
Чёрный перец
Кунжут
Приятного аппетита и не бойтесь экспериментировать!
Ваши Светлана и Денис.
« Караси в сметане
9 лучших корейских национальных блюд! »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
-100500
+3
Очень неожиданный, интересный, оригинальный рецепт!!! Большое спасибо, очень понравился рецепт, сегодня же сделаю! Счастья и удачи Светлане и Денису!!!
0
Вы одна из самых душевных наших зрителей! Надеемся блюдо Вас порадует на практике не меньше, чем в теории! =)
0
Спасибо Вам большое!