5 вкуснейших заготовок на зиму!

5 проверенных рецептов варений и солений, которые не оставят вас равнодушными!


Когда то консервирование овощей и фруктов было жизненно необходимой процедурой. Благодаря собственным запасам люди переживали суровые зимы. Варка варенья и закрутка огурцов были похожи на настоящие ритуалы. Но при современном ритме жизни на это нет времени, да и необходимости. В магазинах можно купить любые джемы и разносолы. Но, конечно, по вкусу они не сравнятся с домашними, приготовленными по «секретному» рецепту. И витаминов в них гораздо больше, а консервантов и стабилизаторов точно нет.

Варенья

Как хорошо холодным вечером к чашке горячего чая поставить вазочку ароматного варенья или повидла hand made. Варенье от повидла отличается тем, что его готовят из цельных ягод и фруктов, а повидло (джем или конфитюр) после варки протирают, чтобы оно приобрело густую однородную консистенцию.

Есть два основных способа приготовления варенья:

1. Ягоды или фрукты засыпают сахаром и оставляют на некоторое время, чтобы они дали сок. А затем уже варят.
2. Сначала из воды и сахара готовят сироп, в который добавляют плоды.
Что касается состава, различных методик и добавок, то возможностей для творчества неограниченное количество.

Правила приготовления варенья

Лучше использовать тщательно очищенную алюминиевую посуду (тазы, кастрюли).Чтобы варенье дольше хранилось, соблюдайте правильное соотношение количества плодов и сахара. На килограмм фруктов следует брать не менее 1 кг сахарного песка. Кстати, варить варенье можно не только на сахаре, но и на меду, который берется в той же пропорции.Во время приготовления не забывайте снимать пенку с варенья! А джем обязательно перемешивайте, чтобы он не пригорел.Для джема пригодны как зрелые плоды и ягоды, так и слегка зеленоватые: перезревшие и мятые плоды содержат мало пектина и приготовленный из них джем не будет застывать (желировать).

Варенье из тыквы



Что нужно:
1 кг тыквы,
5 ст. сахара,
2,5 ст. воды,
1 ч. л. лимонной кислоты или сока лимона.
Тыкву очистите, нарежьте крупной соломкой и варите 5–7 мин. в сахарном сиропе. Оставьте в нем сваренную тыкву и дайте составу настояться в прохладном месте (10–12 ч). Затем выньте тыкву из сиропа, а сироп доведите до кипения. Снова положите в него тыкву. Добавьте сок лимона или лимонную кислоту. Варите, пока ломтики тыквы не станут прозрачными.

Варенье из киви и абрикосов



Что нужно:
400 г киви,
1 кг абрикосов,
1,5 кг сахара,
125 мл абрикосового бренди,
2 ч. л. лимонной кислоты.
Киви очистите и порежьте кусочками среднего размера. Абрикосы вымойте, удалите косточки и также порежьте. Оба вида фруктов засыпьте сахаром, добавьте лимонную кислоту, доведите до кипения и варите 10 мин., постоянно помешивая. Затем прокипятите варенье повторно. Снимите с огня, добавьте бренди, размешайте еще раз и переложите в банки.
СоленьяСоление и квашение — самые древние способы сохранения продуктов. Маринад более «юный», но сейчас не менее распространенный. Его основной ингредиент — уксус. При солении и квашении в качестве консервантов выступают соль и молочная кислота, которые задерживают развитие вредных микроорганизмов в продуктах. Происходит процесс брожения, когда сахар, входящий в состав овощей, под воздействием молочнокислых бактерий превращается в молочную кислоту.
Разница между солением и квашением заключается в том, что в первом случае соли добавляется в несколько раз больше, а во втором— много молочной кислоты. Так, в соленых огурцах хорошего качества кислотность должна быть от 0,6 до 1,2 %, а содержание соли от 3 до 5 %.

Маринованная свекла


Что нужно:
1 кг вареной свеклы,
250 г черной смородины.
Для маринада:
1 л воды,
6 ст. л. столового уксуса,
3 ст. л. сахара,
2 ст. л. соли,
8–10 шт. гвоздики и душистого перца, кусочек корицы.
Нарежьте свеклу мелкими кубиками. Смешайте ее с ягодами черной смородины и уложите в банки. Залейте горячим маринадом и стерилизуйте в кипящей воде: полулитровые банки — 8 мин., остальные — 10–15 мин.

Соленые баклажаны


Что нужно:
1 кг баклажан,
50 г укропа и эстрагона,
чеснок, кусочки хрена.
Для рассола:
1 л воды,
2 cт. л. соли.
Порежьте баклажаны. Плотно уложите в банку, перекладывая зеленью, чесноком и хреном. Залейте холодным рассолом и положите гнет. Оставьте при комнатной температуре на неделю, а потом поставьте в холодильник. Баклажаны будут готовы через месяц-полтора.

Маринованная зелень

Что нужно:
1 кг зелени — укроп, фенхель, кочанный салат,
1 л воды,
100 г соли.
Разложите зелень в банки. Залейте кипящим рассолом, выдержите при температуре 20–25 °C 1–3 дня. Закройте банки пластмассовыми крышками и храните в прохладном месте.
« Кабачки фаршированные
17 «креативных» десертов »
  • +45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Полезные советы, спасибо, пригодятся!
+1
  • avatar
  • men72
Спасибо!