4 лучших рецепта манника на кефире

С рецептами манника сегодня знакомо множество хозяек. Их передают через поколения, а секреты приготовления пополняют копилку рецептов от наших бабушек и мам. Столь широкое признание объясняют простотой состава и элементарностью приготовления.
Манник на кефире является самым распространенным десертом во многих семьях.


Основы приготовления вкусного манника на кефире

Итак, готовится манник из манки, которая представляет собой мелко перемолотую пшеницу. Поскольку это не мука, блюдо получается более полезным и сытным. Кефир здесь применяется в качестве ингредиента для создания пышности. Для аналогичного эффекта используют соду либо разрыхлитель.


До начала приготовления манку вымачивают в кефире и оставляют на ночь в холоде под крышкой. Кефир подойдет и вчерашний – главное, чтобы не был слишком кислым. Если появилось желание удивить близких, манник на кефире можно дополнить фруктами либо питьевым йогуртом.


Много времени на приготовление манник не потребует, как и особого кулинарного умения. Добавками могут послужить ягоды либо фрукты, а добавить пирогу аромат можно кардамоном, ванилином и корицей.
Если рецептурой предусмотрены яйца, их стоит предварительно взбить с сахарным песком и потом отправить к тесту.

Клубничный манник на кефире

Ингредиенты:
250 г клубнички,
2 яйца,
100 г масла (сливочного),
½ ч.л. соли,
1 ч.л. разрыхлителя,
по 200 г муки, манной крупы, кефира и сахара.

Манная крупа заливается кефиром, чтобы она настоялась приблизительно час. В пышную стойкую пенку взбивают белки, а яичные желтки отдельно растираются с сахаром и сливочным маслом. Все смеси смешивают в одну, туда высыпают муку с разрыхлителем. Половину объема теста укладывают в форму, на нее кладут ягоды и сверху заливают остатком теста.
Форму с манником отправляют в подогретую духовой шкаф при 1800С и оставляют примерно на тридцать минут. Далее температура увеличивается до 2000С, и пекут еще десять минут. Готовое блюдо можно сверху присыпать пудрой.

Манник из мультиварки на кефире

Используя эту технику, можно испечь чудесный пышный пирог.
Ингредиенты:
по одному стакану муки, манной крупы и кефира;
3 яйца,
1,5 чайной ложки разрыхлителя,
100 г масла (сливочного),
100 г любимых сухофруктов.

Крупу настаивают в кефире для разбухания примерно на один час. Яйца соединяют с сахарным песком до растворения и отправляют туда масло. Курагу с изюмом промывают под потоком воды и измельчают ножом. Подготовленные фрукты смешивают с тестом и заливают в мультиварку, изнутри смазанную маслом.
В режиме выпечки блюдо готовят 50 минут.
Оригинальный манник на кефире из тыквы с ликером
Ингредиенты:
100 г тыквы,
300 г манной крупы, по одному стакану кефира и сахарного песка,
2 яйца,
20 г фруктового ликера,
½ чайной ложечки соды.

Яйца хорошенько взбивают, к ним добавляют кефир с выбранным ликером и перемешивают. Манку соединяют с сахаром и тоненькой струей смесь всыпают в яично-кефирную жидкость, перемешивая. Соду обязательно гасят кипятком и перемешивают с тестом. В подготовленную массу отправляют тертую тыкву и оставляют настояться минут на сорок.
Форму смазывают маслом и потом аккуратно заливают туда подготовленное тесто. Манник пекут около 30 минут в духовом шкафу при температуре 1800С. Потом форму достают, позволяют остыть 15 минут, и присыпают пудрой. Разрезать его можно, когда он остынет.
Манник на кефире со сгущенным молоком и бананами
Ингредиенты:
по стакану сахарного песка, кефира и манной крупы,
1,5 стакана муки,
100 г сливочного масла, банка сгущенки,
3 банана,
0,5 ложечки соды.

Соединяют в посуде манную крупу, кефир и сахарный песок. Далее тесто отдыхает пару часов на столе. Потом к нему отправляется масло с мукой, и тщательно вымешивается масса.
Форму смазывают маслицем и присыпают крупой, а потом туда выкладывают тесто. Выпекать его необходимо 40 минут (температура 1800С). Готовый манник вынимают и вдоль разрезают прочной нитью либо леской. Полученные коржи мажут сгущенкой, а на нижнюю сторону манника выкладывают разрезанные бананы. Сверху кладут другую половину и настаивают на протяжение получаса.
Полезные хитрости
для легкого извлечения пирога, стенки и дно формы присыпают манной крупой, припыляют мукой либо застилают промасленным пергаментом; к маннику можно отправлять фрукты; форму переворачивают и накрывают ее днище мокрым полотенцем, чтобы быстрее вытащить манник; подавать пирог можно с украшениями из ягод, сгущенки и крема.
Идеи вкусного манника на кефире — фото













« Маринованные баклажаны
Караси в сметане »
  • +41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Спасибо.
+4
Очень-очень понравились две вещи: температура приготовления 1800 градусов и, чуть ниже — «ТЕМАТИЧЕСКИЕ новости: В ГРОБ КЛАДУТ...»… тем не менее — заношу в избранное, рецепты хороши, а изделия — вкусны!