Рисовая лапша с куриным филе и овощами в необычном соусе а-ля по-тайски на кокосовом молоке




Здравствуйте, товарищи Кулинары! Сегодня мы принесли вам наши фантазии на тему тайской кухни :) Это был смелый эксперимент, грозивший закончиться большим количеством испорченных продуктов.
Но кто не рискует, то не пьёт шампанского :) Получилось очень душевно, гармонично и по-тайски :) И необычный способ обжарки курицы и овощей без масла на одном кокосовом молоке себя оправдал. Поэтому мы с гордостью принесли это блюдо вам :) Кстати, в середине ролика я долго объясняю нюансы техники приготовления блюда, и чтобы вам не лицезреть так долго мою говорящую голову, мы заменили её для отдыха ваших глаз на российские красоты с высоты птичьего полёта :)))
Приготовление: Пропорции и количество произвольные — зависят от того, сколько народу вы хотите накормить, и от вашего вкуса :) Берём куриное филе и режем его на кусочки для дальнейшей обжарки. Солим, каррим и заливаем кокосовым молоком. Перемешиваем и оставляем постоять столько времени, сколько нам понадобится для нарезки овощей. Репчатый лук, болгарский перец и брокколи нарезаем кусочками нравящегося вам размера для обжарки и складываем в одну миску. Имбирь натираем на тёрке и кладём в миску к овощам. Дальше обжариваем курицу в молоке, в котором она лежала, не добавляя масла и постоянно помешивая. Когда вся жидкость выкипает, курица начинает жариться. Если вы видите, что необходимо масло для нормальной обжарки — добавьте. Лучше кунжутного. У меня получается обжарить курицу без добавления масла до золотистой корочки. После этого добавляем к курице овощи и снова заливаем кокосовым молоком так, чтобы овощи в нём сначала немного потушились, а затем, когда молоко выкипит, начали обжариваться (опять же можно будет добавить кунжутного масла). Ближе к готовности овощей отвариваем рисовую лапшу в подсоленном курином бульоне. Надо подгадать так, чтобы лапша и овощи были готовы примерно одновременно, чтобы нежная рисовая лапша не лежала долго сваренная, а была добавлена сразу в сковороду. Бульона для отваривания лапши беру столько, чтобы бОльшая часть его в процессе варки выкипела, а оставшуюся часть добавить вместе с лапшой в сковороду. По количеству бульона пункт необязательный: вы можете взять много бульона, а в сковороду добавить чуть-чуть. Выкладываем лапшу с небольшим количеством бульона в сковороду, добавляем немного кокосового молока, немного карри и совсем чуть-чуть аджики. Перемешиваем и праздник желудка готов! :) В тарелке можно посыпать кинзой.
Ингредиенты:
Куриное филе
Кокосовое молоко
Соль
Карри
Репчатый лук
Болгарский перец
Брокколи
Имбирь
Кунжутное масло (опционально)
Куриный бульон
Рисовая лапша
Аджика
Кинза
Приятного аппетита и не бойтесь экспериментировать!
Ваши Светлана и Денис.
« Слишком красивы, чтобы быть съеденными!
ОСТРОЕ КАРПАЧЧО ИЗ КУРИЦЫ. Перец жжет. »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.