Быстрые горячие бутерброды

Называют их по-разному: горячие бутерброды, очень ленивые пирожки, быстрая пицца. Но суть от этого не меняется: это сытное и вкусное блюдо, которое можно приготовить за считанные минуты из простых и доступных продуктов. Ленивчики хорошо подходят для завтрака или перекуса.


ИНГРЕДИЕНТЫ
150–200 г грибов
150 г колбасы или ветчины
1 луковица
50 г твердого сыра
1 картофелина
1 яйцо
1 нарезной батон
соль
перец
Нарежь мелкими кубиками колбасу.


Нарежь мелко лук.


Картофель очисти и натри на средней терке.

Сыр натри на крупной терке.

Отвари грибы и измельчи их в мясорубке. Лучше делай грибные заготовки наперед, чтобы, готовя ленивчики на завтрак, не тратить лишнее время.

Смешай колбасу, лук, тертый картофель и сыр в одной емкости. Добавь яйцо. Посоли и поперчи по вкусу. И хорошенько всё вымешай.

На каждый ломтик нарезного батона положи столовую ложку начинки и распредели ее равномерно по всей поверхности.

Налей на сковороду немного растительного масла и дай ему нагреться. Выложи на сковородку ленивчики начинкой вниз и слегка придави их. Обжаривай их только с одной стороны на протяжении 2 минут.

Сняв закуску с огня, можешь сразу подавать к столу и наслаждаться вкусной едой.

Казалось бы обычные бутерброды, но выглядят полноценным блюдом. И на вкус отменные!
« 3 аппетитных рецепта пиццы на сковороде!
Домашняя тушенка из курицы! »
  • +52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Такие бутерброды получаются очень вкусные, но я не добавляла грибы и не жарила на сковороде. А ставлю бутерброды в духовку и разлетаются они в одно мгновение. Попробую еще с грибами, как в Вашем рецепте, спасибо!
+1
«Смешай колбасу, лук, тертый картофель и сыр в одной емкости. Добавь яйцо. Посоли и поперчи по вкусу. И хорошенько всё вымешай.»- а когда и куда добавлять измельченные на мясорубке отваренные грибы?