5 оригинальных блюд из риса

5 рецептов, которые перевернут ваше представление о рисе. К тому же, рис очень полезен! Лецитин, присутствующий в рисе, очень полезен для работы головного мозга. Рис также выводит из организма лишнюю соль и насыщает клетки калием — это укрепляет сердечно-сосудистую систему. Поэтому не советуем исключать рис из вашего рациона!

1. Салат с диким рисом и авокадо

Ингредиенты:
сок 1,5 лимона;
3–4 ст. л. оливкового масла «экстра вирджин»;
180 г отварного дикого риса;
200 г консервированной белой фасоли;
небольшой пучок зеленого лука;
1 авокадо;
6–7 редисок;
щепотка хлопьев чили;
соль;
большая горсть кресс-салата.
Разрежьте авокадо пополам, удалите косточку, мякоть плода выньте ложкой и крупно нарежьте. Посолите и сбрызните лимонным соком. Авокадо соедините в миске с диким рисом, разрезанными пополам редисками, зеленым луком и консервированной белой фасолью. Для заправки смешайте оливковое масло, хлопья чили, сок лимона, соль. Перемешайте с заправкой, добавьте кресс-салат и сервируйте.

2. Рисовые шарики

Ингредиенты:
200 г отваренного риса;
100 г любого твердого сыра;
150 мл сливок;
2 яйца;
пучок зелени;
мука;
панировочные сухари.
Подогрейте сливки и перемешайте их с натертым сыром. Сливки должны быть такой температуры, чтобы расплавился сыр. К сливкам добавьте отваренный рис и зелень, все перемешайте. Затем поместите рис в холодильник, чтобы он полностью остыл.
Из риса сформируйте шарики, обмакните их в муку, яйца и панировочные сухари, затем обжарьте. В зависимости от предпочтений шарики можно сделать как сладкими, так и солеными или острыми.

3. Рисовый пирог для сладкоежек

Ингредиенты:
5 яиц;
500 мл молока;
150–200 г муки;
150 г свежих фруктов или ягод;
4 ст.л. сахара;
200 г вареного риса;
щепотка ванили.
Взбейте вареный рис в блендере с яйцами, сахаром, ванилью и молоком. Добавьте муку и фрукты, все тщательно перемешайте и выложите в форму для запекания с антипригарным покрытием. Выпекайте в духовке, разогретой до 180 градусов, в течение 40 минут. Подавайте с фруктовым джемом.

4. Рисовый пирог с рыбой


Ингредиенты:
1 банка сардин или другой рыбы в масле;
1,5 стакана воды;
1 яйцо;
1 луковица;
2/3 стакана риса;
перец, соль по вкусу;
растительное масло.
Отварить рис в чуть посоленной воде. Вынуть рыбу из банки, размять вилкой. Измельчить лук, добавить к рыбе, положить туда же рис, все тщательно перемешать.
Тесто поделить пополам, выложить на смазанный растительным маслом пергамент на противень одну половину, на нее уложить начинку, отступая от краев 1,5–2см, разровнять и накрыть вторым пластом теста, защипнуть края. Обмазать пирог взбитым яйцом, поставить в нагретую до 200 градусов духовку и выпекать 20–30мин до легкого подрумянивания.

5. Рисовый пудинг


Ингредиенты:
50 г сливочного масла;
100 г риса;
40 мл молока;
1,2 лимона;
50 г изюма;
4 яйца;
50 г сахара;
соль.
Масло разогрейте, смешайте его с подготовленным рисом и, помешивая, обжарьте, пока рис не покроется тонкой блестящей корочкой. Залейте кипящим молоком, добавьте щепотку соли и немного лимонной цедры, натертой на терке. Рис слегка необходимо пропарить. Вымытый изюм залейте лимонным соком, введите взбитые с сахаром яичные желтки. Затем добавьте рис и, наконец, — взбитые яичные белки. Выпекайте в смазанной жиром форме для пудинга около 60 мин. Перед подачей полейте горячим шоколадом или украсьте фруктами и ягодами.
Приятного аппетита!
« Быстрые малосольные огурчики
Вкуснейшая закуска из селедки «Форшмак» »
  • +53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очень интересные и простые рецепты, но вот «Рисовый пирог с рыбой» не указали какое тесто!? Спасибо!
+3
Спасибочки! люблю рис в любом виде!