Шикарный рецепт блюда из грибов, запечённых с хамоном и петрушкой




Здравствуйте, товарищи Кулинары! Сегодня мы актуальны и несём вам блюдо из белых грибов! Насколько я вижу в соцсетях, они уже «пошли». Большинство угощавших меня белыми грибами готовят их всегда одинаково: жарят их — либо со сметаной, либо без.
А мне захотелось найти другой рецепт приготовления лесных грибов — такой, чтобы отличался от двух-трёх традиционных, но чтобы в нём не забивался вкус и аромат грибов. И вот он — держите!
Приготовление:
350 г грибов (у меня белые, но можно и шампиньоны) кладём в ёмкость для запекания. Несколько зубчиков чеснока слегка обжариваем на оливковом масле. Масла наливаем немного больше, чем нужно для обжаривания чеснока, потому что потом мы отправим его вместе с чесноком к грибам. Пока чеснок обжаривается, разогреваем духовку до 190 градусов. Слегка обжаренный чеснок отправляем вместе с маслом к грибам. Добавляем белое вино столько, чтобы оно покрывало грибы примерно до половины высоты слоя. Я вино заменяю на яблочный сок. Ставим грибы в духовку. Время запекания зависит от всего: от духовки, от формы ёмкости, в которой запекаете (широкая или не очень), от сорта грибов, от их состояния (свежие или размороженные), от слоя грибов и т.д. — от 15 до 40 минут. Пока грибы запекаются, нарезаем произвольное количество хамона на маленькие кусочки. Если у вас, как и у нас, хамон едят только в обжаренном виде, то обжарьте. Если с этим проблем нет, то положите в грибы необжаренный хамон. Нарезаем произвольное количество петрушки и натираем немного сыра. Когда грибы запеклись, добавляем к ним хамон, петрушку, чёрный перец — перемешиваем. Сверху присыпаем сыром (или тоже вмешиваем его в грибы). Это блюдо я не солю — мне хватает солёности от хамона и сыра, но посолить никто не запрещает :) Ставим в духовку ещё на 10 минут.
Ингредиенты:
Грибы (белые, шампиньоны или другие) — 350 г
Чеснок
Оливковое масло
Белое вино (или яблочный сок, или другой заменитель вина :))
Хамон
Петрушка
Сыр
Чёрный перец
Приятного аппетита и не бойтесь экспериментировать!
« Адыгейские перцы
Рецепты из баклажан разных стран мира »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.