Оладьи из киноа




Здравствуйте, товарищи Кулинары! Такой экзотический продукт, как крупа киноа уже знакома и доступна многим. Мы, как заядлые кулинарные экспериментаторы, пробовали её уже во многих вариациях.
В основном, конечно, в виде гарниров с разными добавками. А самая необычная вариация на данном этапе экспериментов — это оладьи из киноа, которые мы вам сегодня и принесли :)

Приготовление:
Берём 6 столовых ложек киноа и отвариваем. Отваривать можно в подсоленной воде, а можно в бульоне. Я предпочитаю делать это в насыщенном бульоне из лесных грибов. Воды по объёму должно быть в 2 раза больше, чем киноа. Варим 15 минут. Через 15 минут отделяем киноа от оставшегося бульона с помощью сетки. Бульон мы ещё будем добавлять в тесто, поэтому сохраняем его. Отваренное киноа перекладываем в миску и распределяем по стенкам, чтобы оно охладилось. А пока натираем сыр и чеснок. Сыра я беру довольно много (из любви к нему) — примерное количество можно увидеть на фото. В данном случае у меня был твёрдый сыр, но если у вас обычный, это не значит, что его нельзя использовать в этом рецепте :) А вот чеснока в данном случае много брать не надо, чтобы он не забил вкус всего остального. Пары небольших зубчиков будет достаточно. Сыр с чесноком отправляем в миску к киноа, перемешиваем и добавляем 2 яйца. Снова перемешиваем и добавляем любые ваши любимые приправы. Я в этот раз добавила просто чёрный перец крупного помола. Солить я не стала, потому что варила киноа в очень солёном грибном бульоне. Добавляем немного бульона, полчайной ложки разрыхлителя теста и постепенно начинаем добавлять муку. Чем больше муки, тем толще получатся оладьи. Я добавила 2 столовых ложки, потом ещё немного бульона и получила консистенцию, которую наглядно увидеть можно только на видео. Обжарила одну сковородку оладий, они получились тонкими — на титульной фотографии рецепта вы можете видеть их справа. После этого добавила ещё пару ложек муки и оладьи уже совсем не так интенсивно растекаются по сковородке. Результат вы можете увидеть на титульной фотографии слева :)

Ингредиенты:
Киноа
Яйца
Бульон
Сыр
Разрыхлитель теста
Мука
Соль
Специи
Масло
Чеснок
Приятного аппетита и не бойтесь экспериментировать!
Ваши Светлана и Денис.
« Быстрый пирог с овощами и грибами!
7 рецептов овощных запеканок »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.