Ароматное мятное варенье

Освежающий вкус и приятная сладость! Такой мятный конфитюр не только имеет необычный вкус, но и является очень полезным.


Часто его включают в список рекомендованных к приему продуктов при простудных заболеваниях и проблемах с желудком. Такое «сладкое лекарство» улучшит состояние уже через 2-3 приема.
Как же его приготовить? Вот простой и доступный рецепт. Возьмите:
мяту – 0,5 кг; сахар – 1 кг; лимонную кислоту – 1 ч.л.; воду – 250 мл.Листочки промыть под проточной водой и обсушить с помощью бумажного полотенца. Выложить в кастрюлю, пересыпая сахаром (500 г), после чего влить лимонную кислоту, разведенную в 1 ст.л. воды. Оставить на несколько часов.
Если хотите придать заготовке особую кислинку, можно приготовить конфитюр с лимоном и лаймом. Для этого цитрусовые необходимо нарезать дольками и выложить к общей массе.




Тем временем надо приготовить сироп. Для этого оставшуюся часть сахара залить водой, поставить на огонь и довести до кипения. Влить к пустившим сок листам, и дать прокипеть 3-4 минуты. Разлить варенье по банкам и закатать.
Это вкусное лакомство можно использовать в качестве сиропа к блинчикам, творожным десертам, пудингам, а также для пропитки бисквитных коржей и приготовления коктейлей в домашних условиях. Приятного аппетита!
« Семейное меню на неделю!
Быстрый пирог с овощами и грибами! »
  • +57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
«является очень полезным»? А при этом в рецепте указана лимонная кислота! Столько труда для будущих болезней!
0
cgfcb,j Спасибо за рецепт!)
0
очень много сахара.
0
Разумеется такой цвет от красителя пищевого, без него не будет таким ярким. Проверено.
+3
Что-то я сомневаюсь, что такой насыщенный цвет получится.А так рецепт очень хороший.
+1
запомните, мяту надо брать сырую, а лимонную кислоту сухую! ))) У меня мята растет.