7 необычных летних блюд

Жареный папоротник, котлеты из клевера, розовое варенье и ещё четыре умопомрачительных блюда, которые вас точно удивят.


1. Салат из одуванчиков



Ингредиенты
Для салата:
100 г листьев одуванчика;
1 огурец;
1 столовая ложка семечек подсолнуха или рубленого миндаля;
1 столовая ложка ржаных сухариков.
Для заправки:
1 столовая ложка оливкового масла;
1 чайная ложка винного уксуса;
1 чайная ложка горчицы;
1 чайная ложка мёда;
1 чайная ложка соевого соуса.
Для салата лучше всего использовать молодую зелень, которая почти не горчит. Если листья старые, нужно предварительно вымочить их в холодной подсоленной воде около получаса. После этого можно приступать к приготовлению.
Хорошо промойте листья одуванчика, обсушите и мелко порубите. Огурец нарежьте небольшими ломтиками и добавьте к листьям. Смешайте все ингредиенты для заправки и полейте ею салат. Готовое блюдо украсьте семечками или орехами и сухариками.

2. Холодный суп из щавеля



lИнгредиенты
300 г щавеля;
3 огурца;
зелёный лук — по вкусу;
4 куриных яйца;
соль — по вкусу;
100 г сметаны;
1 столовая ложка сахара;
укроп — по вкусу.
Щавель переберите, промойте и мелко нарежьте. Залейте его кипятком и быстро отварите (не более 5 минут). Затем охладите. Тем временем мелко нарежьте огурцы, зелёный лук и сваренные вкрутую яйца. Перемешайте их, посолите и отправьте в отвар с щавелем. Заправьте суп сметаной. Добавьте сахар и рубленый укроп.

3. Суп из крапивы


Ингредиенты
1,5 л овощного бульона или воды;
300 г молодой крапивы;
300—500 г молодой капусты;
1 большой зелёный сладкий перец;
100 г зелёного лука;
50 г петрушки;
4 зубчика чеснока;
30 г сливочного масла;
соль, молотый чёрный перец — по вкусу;
сметана или сливочное масло — для подачи.
Порубите крапиву, жёсткие стебли удалите. Капусту тонко нашинкуйте. Зелёный перец очистите и нарежьте тонкой соломкой. Мелко нарежьте зелёный лук и петрушку. Раздавите, очистите и порубите чеснок.
В кастрюле с толстым дном растопите половину сливочного масла, положите зелёный перец и обжаривайте его в течение 5 минут. Добавьте оставшееся сливочное масло, положите чеснок и зелёный лук. Обжаривайте, помешивая, 2–3 минуты.
Затем добавьте в кастрюлю все оставшиеся ингредиенты, залейте бульоном или водой, посолите и поперчите. Доведите суп до кипения и варите в течение 10 минут. Подавайте блюдо горячим, со сметаной или сливочным маслом.

4. Котлеты из клевера и риса


Ингредиенты
120 г варёного риса;
600 г клевера;
40 г петрушки;
1 большая луковица;
4 яйца;
соль, молотый чёрный перец — по вкусу;
60 г муки;
растительное масло — для жарки.
Рис смешайте с мелко порубленным клевером и петрушкой. Лук мелко порежьте, слегка обжарьте и добавьте в фарш. Туда же отправьте яйца, посолите, поперчите и хорошо перемешайте. Слепите из фарша котлеты среднего размера и запанируйте их в муке. Обжаривайте на растительном масле с двух сторон по несколько минут до готовности.

5. Жареный папоротник с мясом


Ингредиенты
1 кг солёного или свежего папоротника «Орляк»;
500 г свинины;
2–4 столовые ложки соевого соуса;
4 зубчика чеснока;
2 луковицы;
4 стручка перца чили;
красный перец — по вкусу;
растительное масло — для жарки.
В этом блюде используются молодые побеги папоротника «Орляк», которые собирают в мае или июне. Лучше всего их предварительно засолить.
Вне зависимости от того, солёный или свежий папоротник вы будете использовать, перед приготовлением его нужно вымочить в воде в течение нескольких часов. Это необходимо для того, чтобы удалить горечь и лишнюю соль.
Когда папоротник подготовлен, можно приступать к приготовлению.
Нарежьте мясо небольшими кубиками. Выложите его на разогретую сковороду с растительным маслом, добавьте пару столовых ложек соевого соуса, рубленый чеснок и жарьте до полуготовности (вся жидкость должна выпариться). Затем добавьте к мясу нарезанный полукольцами лук и обжаривайте на сильном огне ещё 1–2 минуты.
Вымоченный папоротник нарежьте средними кусочками и отправьте к мясу. Жарьте блюдо, постоянно помешивая, на сильном огне, пока не выпарится вся жидкость. В конце добавьте перец чили и красный перец. Если необходимо, добавьте ещё соевого соуса.

6. Осетинский пирог со свекольной ботвой и сыром


Ингредиенты
Для теста:
100 мл воды или молока;
⅓ чайной ложки сахара;
соль — по вкусу;
10–15 г сырых дрожжей;
350 г муки;
100 мл кефира;
15 г сливочного масла;
1 столовая ложка сметаны;
1 яйцо.
Для начинки:
250 г свекольной ботвы;
200 г осетинского сыра или сыра сулугуни;
соль — по вкусу;
30–50 г сливочного масла — для смазывания пирога.
Сначала приготовьте опару. В миску влейте тёплое молоко или воду (температурой около 35 °С), добавьте сахар, соль и перемешайте. Раскрошите дрожжи, добавьте их к молоку и ещё раз хорошо перемешайте. Затем, продолжая перемешивать, небольшими частями добавьте ½–¾ стакана просеянной муки. Уберите смесь в тёплое место на 20 минут.
Подошедшую опару перемешайте и добавьте в неё кефир, растопленное сливочное масло, сметану и яйцо.
Все ингредиенты должны быть комнатной температуры.
Ещё раз всё хорошо перемешайте и добавьте небольшими порциями оставшуюся муку. Замесите мягкое и эластичное тесто. Переложите его в чистую миску, смажьте маслом, припорошите мукой, накройте салфеткой и поставьте в тёплое место подходить. Тесто должно увеличиться в 2–3 раза, этот процесс займёт около часа.
Пока тесто подходит, приготовьте начинку. Хорошо промойте свекольную ботву, обсушите и обрежьте стебли. Листья нарежьте небольшими полосками. Сыр натрите на крупной тёрке, добавьте к ботве, посолите и перемешайте.
Из готового теста сформируйте пухлую лепёшку, в центр выложите начинку так, чтобы 3–5 см теста с края оставались нетронутыми. Соедините края теста в мешочек, чтобы вся начинка оказалась внутри. Шар из теста поместите на посыпанный мукой противень и аккуратно его разровняйте, распределяя начинку от центра к краям. В центре пирога сделайте отверстие для выхода пара.
Выпекайте пирог в предварительно разогретой до 190–200 °C духовке 15–20 минут. Готовый пирог обильно смажьте сливочным маслом.

7. Розовое варенье


Ингредиенты
500 г лепестков розовых или красных роз чайных сортов;
1 щепотка лимонной кислоты или сок 1 лимона;
1,5 кг сахара;
1 стакан воды.
Розовое варенье готовится только из домашних роз. Не используйте покупные, вы можете отравиться.
Перед приготовлением лепестки нужно подготовить. Следует отрезать от них нижнюю белую часть, которой они примыкают к плодоножке. Затем выложить их в дуршлаг, обдать кипятком, после чего опустить в ледяную воду. Повторить эту процедуру нужно ещё два раза, а затем обсушить лепестки. После этого можно приступать к приготовлению варенья.
Розовые лепестки перемешайте в фарфоровой или эмалированной посуде с лимонной кислотой или соком. Добавьте ⅙ часть сахара, необходимого по рецепту, и оставьте лепестки на 4–6 часов.
По истечении этого времени оставшийся сахар положите в кастрюлю и приготовьте сироп. Периодически снимайте с него пену. Когда сироп закипит, опустите в него лепестки роз и варите их на медленном огне в течение 15 минут.
Готовность варенья проверяется по лепесткам: они должны размягчиться и не плавать на поверхности. Горячее варенье разлейте по стерильным банкам и закройте стерильными крышками.
А какие необычные рецепты знаете вы? Расскажите о них в комментариях.
« Майонез на молоке без яиц. Готовится за 30 секунд!
Медово-беконный салат! »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ну тут же не классические зеленые щи. А осетинский пирог вкусный, только я его ела с начинкой из картофеля с сыром. Ум можно отьесть, как вкусно. А кто знает как приготовить пирог из щавеля, есть ела, а рецепта не знаю. Меня интересует начинка, что с ней надо делать?
+2
Варенье действительно вкусное, остальное не пробовала.
0
Вы что никогда не пробовали зеленые щи?
+1
Необычно