Наш любимый борщ

Здравствуйте, товарищи Кулинары! Сегодня мы покажем вам один из первых наших видео-рецептов, где вы сможете увидеть, как выглядят люди, накануне решившие делать свой канал и на следующий день впервые вставшие перед камерой!
А наши постоянные зрители, которые ходят к нам за рецептами, смогут забрать себе этот идеальный, на наш вкус, борщ :) Попробуйте — не пожалеете!




Варим 2 литра бульона вашим любимым способом. А пока он варится, измельчаем овощи. Получиться у нас должно около 3-х литров супа. На это количество я беру две вот такие морковки и натираю их на крупной тёрке.



Вот такое количество репчатого лука нарезаем мелкими кубиками и отправляем его к морковке.


5 средних и мелких картофелин нарезаем кубиками и плюс ещё одну среднюю оставляем целой. Нарезанную и целую картошку отправляем в кипящий бульон и варим до её готовности.


Полкило свёклы нарезаем небольшими брусочками и отправляем к луку и морковке.


Лук, морковь и свёклу перемешиваем в миске, чтобы получился своего рода салат.


Половину этого «салата» обжариваем в сковороде на растительном масле до мягкости свёклы, а половину отправляем в сыром виде к уже немного проварившейся картошке.


Пока овощи обжариваются, берём два средних помидора, режем их пополам, вырезаем хвостики и натираем их (помидоры, а не хвостики :)) на мелкой тёрке (срезом к тёрке) так, чтобы из мякоти получилась жидкая кашица, а кожица осталась в руке.


Полученную помидорную кашицу выкладываем к обжаренным овощам. Уменьшаем огонь, перемешиваем овощи с кашицей и тушим до тех пор, пока масса не станет густой и очень тёмной.


Когда зажарка стала густой и тёмной, добавляем в неё две столовые ложки сахара. И соли — приблизительно на всю кастрюлю будущего борща. Но досолить, конечно же, можно будет потом. Перемешиваем и тушим ещё несколько минут до растворения сахара и соли.


А тем временем нарезаем капусту. Её количество берём на глаз. Сколько было у меня, можно увидеть на видео. Режем её так, чтобы она потом не свисала с ложки (или как вам нравится).


Вынимаем из борща целую картофелину, которая к тому времени должна была уже свариться (это можно проверить ножом).


Картофелину кладём в миску, туда же отливаем пару половников бульона, а в борщ загружаем капусту и доводим до кипения.


Пока борщ закипает, превращаем картофелину с бульоном в пюре.


В эту же массу добавляем натёртый или давленный чеснок. Я чеснока кладу много — 6-8 зубчиков, иначе нам не вкусно и не ярко :) Вы можете действовать на свой вкус.


И сюда же нарезаем зелень — петрушку и укроп.


Когда борщ с капустой закипел, можно выкладывать в него зажарку.


Вы только посмотрите на цвет этого борща, запечатлённого даже на слабую бюджетную камеру! Ни по одному другому рецепту у меня не получался такой правильный цвет! :)


Следом выкладываем массу из картофеля, чеснока и зелени.


Провариваем ещё минут 5, пробуем на соль-сахар-чеснок и готово! По вкусу ещё можно добавить болгарский перец и фасоль. Приятного аппетита и не бойтесь экспериментировать!

« Капуста, фаршированная мясом
Картофельная запеканка с фаршем »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • sebyx
Сварил. Вкусно и красиво.))) Очень насыщенный цвет. Но захотелось немного остринки и кислинки.
0
Главное, что подошла и понравилась сама концепция! А остринка и кислинка, это уже тонкая регулировка и подгонка под свой вкус :)
+1
  • avatar
  • sebyx
Понравилось. Что-то новое. Есть желание попробовать.)))
+1
Тот факт, что у Вас есть желание попробовать, нас очень радует =) Спасибо за приятные слова!
+1
  • avatar
  • sebyx
Уже приступил.)))