Курица по Блюменталю

Смысл способа Блюменталя в том что курица готовится на маленькой температуре и основным фактором готовности является не румяная корочка после 2 часов в духовке, а определение готовности мяса по внутренней температуре.


Так же на сочность мяса однозначно влияет замачивание в соляном растворе на 12 часов. В общем результатом очень доволен, и да, «стандартная» курица теперь полное УГ.

Рецепт Блюменталя.

Курицу замочить в соляном растворе на 12 часов. Соли брать 60гр на 1 литр воды, раствор должен покрывать курицу полностью.
После засолки обсушить куру полотенцем, натереть сливочным маслом, (я в следующий раз буду брать ароматизированное зеленью) внутрь целый лимон, предварительно его нужно наколоть ножом. И поставить в духовку на температуру 90 градусов.


Готовить до температуры мяса в самой толстой его части — 75 градусов. (у меня на это ушло 2 часа) по рецепту 1,5 часа.
После этого достать из духовки, дать отдохнуть 45 мин.


(Рецепт очень выверен, потому что за время отдыха температура в середине мяса опустилась до 40 градусов, после придания корочки, температура внутри опять поднялась до 75 градусов:) Через 45 мин, вернуть курицу в разогретую на максимум духовку, предварительно смазав выделившимся соком. И доводить до румяной корочки, у меня на это ушло 11 мин при 270 градусах и 4 минуты под саламандрой. В следующий раз буду дожидаться пока зарумянится без саламандры, потому что в суставах бедра пропеклось не полностью.
Советую каждому попробовать рецепт. Хитрющий Блюменталь таки шо то да знает!
« 10 витаминных рецептов для поста
Делаем солянку »
  • +43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Столько возни не вдохновляет как-то, а на выходе просто та-же курица. Я запекания в руководство всегда с разными специями, яблоками или сухофруктов. Вкусно так, мясо нежное и возни нет ни какой. Да, и духовка чистая.
+1
Т.е. я запекаю в рукове.
+2
Надо попробовать…
+5
  • avatar
  • GBar
Муторно. И эффект неизвестен. Я курочку жарю в духовке на гриле, предварительно замариновав её с чесноком и соевым соусом. Получается вкусно.
+2
Чем отличается вкус от обычного?
+2
Попробую в субботу, сложного ничего нет. А то просит душа что-то новенького.