Пирог «Янтарный лучик»

Пирог «Янтарный лучик» вполне может заменить торт на праздничном столе! Богатейшая яблочная начинка с легкой кислинкой на хрустящем корже, нежная йогуртовая заливка… Вкуснотища!
Этот пирог не похож ни на какую другую выпечку с яблоками и определенно стоит потраченных на него усилий.


ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ ОСНОВЫ
1,5 ст. муки
0,5 ст. сахарной пудры
1 яйцо
1 ч. л. разрыхлителя
100 г сливочного масла (комнатной температуры)
1 ст. л. ликера или вермута (необязательно)
ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ НАЧИНКИ
1 кг яблок
750 мл осветленного яблочного сока
2 уп. по 40 г ванильного пудинга (можно заменить картофельным крахмалом)
сахар по вкусу
ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ ВЕРХНЕГО СЛОЯ
400 мл натурального йогурта
2 ст. л. (с верхом) быстрорастворимого желатина
сахарная пудра
Просей в миску муку с разрыхлителем и сахарной пудрой. Добавь яйцо, размягченное масло, влей алкоголь и сразу замеси мягкое тесто. Если необходимо, добавь еще муки. Убери тесто в холодильник.Яблоки очисти, нашинкуй тонко или нарежь мелкими кубиками. Сбрызни лимонным соком.

Пудинг залей яблочным соком и свари согласно инструкции на упаковке. На огне долго не задерживай, так как масса быстро застывает. Горячим пудингом залей яблоки, перемешай.Тесто раскатай, распределив по дну и бортикам формы. Для этого пирога удобно использовать форму с разъемными бортиками. Вылей пудинг с яблоками в форму.

Отправь пирог выпекаться на 1 час при температуре 170 градусов. По окончании выпекания огонь выключи, но пирог оставь в духовке еще на час (при закрытой дверце). После остывания, не вынимая из формы, отправь в холодильник на ночь.Приготовь верхний слой пирога. Раствори желатин в 50 мл горячей воды, остуди. Йогурт взбей с сахарной пудрой, не переставая взбивать, влей желатин. Вылей на пирог. Отправь десерт в холодильник, а спустя час можно звать родных на дегустацию!

Совет: пирог лучше печь накануне праздничного события, ведь он должен ночь простоять в холодильнике, перед тем как ты зальешь его йогуртовым желе.
« Фаршированная капуста
15 кулинарных странностей американцев »
  • +36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
По моему опыту, желатин лучше залить холодной водой, даже быстрорастворимый, так как если залить его горячей, крупинки могут не разойтись.Вообще, по правилам, желатин заливают холодной водой, а затем греют в водяной бане, даже быстро растворимый.Если желатин простой, то он должен разбухнуть, для этого он должен постоять залитым не менее часа.
+1
Я так же пеку пирог со сметанной заливкой, вкус может получиться при мерно таким же, то есть не хуже торта, но, мне кажется, что в исполнении он проще.
+1
Не знаю как вкус, а возни много!