Ароматные хычины с сыром

Хычины — неотъемлемая составляющая кухни Северного Кавказа. Вариантов начинок может быть много, но наиболее традиционная — из сыра с зеленью.


ИНГРЕДИЕНТЫ
400 г муки
1 ст. кефира
1 ч. л. соды
1 ч. л. соли
300–400 г адыгейского сыра
большой пучок зелени ассорти (укроп, петрушка, кинза)
масло сливочное для смазывания лепешек
ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ СОУСА
200 мл мацони (можно заменить густым йогуртом без добавок)
2 зубчика чеснока
3 ст. л. измельченной зелени
В кефир добавь соду, перемешай и оставь на 5 минут.Смешай муку с солью, влей кефир, замеси эластичное тесто.Хорошо обмятое тесто присыпь мукой и оставь на 10 минут, прикрыв полотенцем или пленкой.

Сыр натри, добавь измельченную зелень, посоли, если необходимо.Тесто раздели на 6 одинаковых комочков, каждому из которых придай форму лепешки диаметром до 10 сантиметров. Выложи по центру каждой лепешки 2 ст. л. начинки, защипай края. Получившийся мешочек придави ладонью и раскатай скалкой в тонкий круг диаметром 20 сантиметров.

Жарь лепешки на сухой сковороде по 3 минуты с каждой стороны. Выложи в стопку, смазав сливочным маслом. Перед подачей стопку с лепешками разрежь на 4 части («хыч», кстати, переводится как «крест»).
Подавай лепешки горячими с соусом в отдельной посуде. Для соуса смешай мацони, чеснок и измельченную зелень. Получается очень вкусно!
« Тимбаль мясной с шампиньонами
6 самых вкусных соусов для спагетти »
  • +79

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо за рецепт! Сейчас испытаем.
+1
Действительно, слюни потекли…
+6
Традиционные хычины очень тонкие, в основном с картофелем и сыром. Очень вкусные и очень питательные. Подаются со сметаной и обязательно с айраном домашним. Обалденно. И только балкарские женщины могут их приготовить так, как полагается. Проверено :-)
+5
Аж, слюни потекли. Спасибо за рецепт.
0
  • avatar
  • men72
Спасибо Татьяна!