5 вкуснейших блюд из яблок

Подборка оригинальных, вкусных и красивых блюд из яблок от простейших до самых изысканных!

Яблочный крамбл



Ингредиенты
Крамбл:
300 г просеянной муки с щепоткой соли
175 г сахара (лучше нерафинированного, коричневого)
200 г несоленого масла комнатной температуры, нарезанного кубиками
немного масла для смазывания формы
Начинка:
450 г яблок (очистить, убрать сердцевинки и нарезать на кусочки по 1,5 см)
50 г сахара (лучше нерафинированного коричневого)
1 ст л просеянной муки
1 щепотка молотой корицы
1. Разогрейте духовку до 180 градусов (газ – режим 4). Поместите муку и сахар в большую емкость и хорошо перемешайте. Постепенно добавляйте в смесь кубики масла. Продолжайте растирать масло с сахаром и мукой при помощи пальцев, пока смесь по консистенции не станет напоминать хлебные крошки.
2. Поместите яблоки в большую емкость и высыпьте сверху сахар, муку и корицу. Аккуратно перемешайте, не повреждая фрукты.
3. Возьмите жаропрочную емкость (24 см в диаметре) и смажьте ее маслом. Выложите в нее яблочную начинку, сверху насыпьте смесь для крамбла.
4. Выпекайте 40-45 минут, пока крамбл не подрумянится, а фруктовая начинка не начнет пузыриться. Сервируйте взбитыми сливками или сладким соусом.

Яблочный штрудель



Ингредиенты (10 порций)
Тесто:
200 г муки
1 яйцо
1 ст. л. растительного масла
1 щепотка соли
масло для смазывания
мука для посыпки
Начинка:
150 г масла
80 г панировочных сухарей
1,5 кг кислых яблок
100 г сахара
1 ч. л. молотой корицы
125 г ромового изюма
50 г сахарной пудры для посыпки
1. Для теста: смешайте муку, яйцо, соль и 4-5 столовых ложек теплой воды, сначала с помощью специальной насадки миксера для замеса теста, а затем вручную. Смажьте тесто небольшим количеством масла и, накрыв, оставьте на 30 минут при комнатной температуре.
2. Большое кухонное полотенце посыпьте мукой и тонко раскатайте на нем тесто. Затем осторожно растяните тесто во все стороны пальцами: оно должно быть настолько тонким, чтобы сквозь него просвечивала тыльная сторона кисти.
3. Начинка: подогрейте 40 грамм масла и поджарьте панировочные сухари до золотистого цвета. Остальное масло растопите и небольшим количеством смажьте тесто. Высыпьте панировочные сухари на тесто, оставляя пустым край шириной 3 см.
4. Яблоки очистите от кожуры, уберите сердцевины и нарежьте на маленькие кусочки. Смешайте яблоки, сахар, корицу, изюм, и высыпьте на тесто. Край теста накиньте на начинку. Приподнимите полотенце и аккуратно заверните тесто вместе с начинкой в подобие рулета.
5. Выложите штрудель на противень (с бумагой для выпечки) швом вниз и смажьте растопленным маслом.
6. Поместите в предварительно разогретую духовку (до 200 градусов / 170 градусов в режиме обдува / газ — режим 3) и выпекайте 35-40 минут, постоянно смазывая растопленным маслом. Нарежьте штрудель на кусочки шириной около 5 см и посыпьте сверху сахарной пудрой.
7. Подавайте на стол со взбитыми сливками и / или ванильным мороженым.

Улитки с яблоками и корицей



Ингредиенты (на 14 порций)
20 г свежих дрожжей
50 г сахара
400 г муки
125 г мягкого масла
1 щепотка соли
1 ч. л. молотой корицы
2 средних яблока
2 ст. л. гранулированного сахара
мука для посыпки
1. Измельчите дрожжи и смешайте с 250 мл теплой воды, 1 ч. л. сахара и мукой. Оставьте в тепле на 20 минут, пока смесь не запенится. Оставшуюся муку, 75 г масла и соль поместите в глубокую емкость. Добавьте туда смесь с дрожжами и хорошо перемешайте все с помощью миксера (насадка для замеса), пока не получится мягкое, эластичное тесто. Накрыв, оставьте тесто на примерно 1 час, пока оно заметно не поднимется.
2. Растопите оставшееся масло. Оставшийся сахар смешайте с корицей. Очистите яблоки от кожуры, вырежьте сердцевины и нарежьте на очень мелкие кусочки.
3. Недолго помесите тесто вручную и раскатайте его на посыпанной мукой поверхности примерно до размера 35 x 45 см. Смажьте жидким маслом, посыпьте смесью сахара и корицы, разложите на тесто яблоки.
4. Заверните тесто в рулет, начиная с длинного конца, и разрежьте его на 14 одинаковых кусочков. Разложите их на противень (на бумагу для выпекания). Посыпьте гранулированным сахаром.
5. Накройте и оставьте еще на 1 час. Разогрейте духовку до 240 градусов (обдув 220 градусов / газ — режим 6).
6. Выпекайте в предварительно разогретой духовке около 8-10 минут до золотисто-коричневого цвета. Вынув, остудите под полотенцем и подавайте на стол слегка теплыми.

Печеные яблоки с медом и орехами


Ингредиенты (на 4 порции)
4 больших яблока
4 ст. л. медаизюм
50 г грецких орехов
50 г фундука
корица
масло
1. Смешайте мед с молотыми грецкими орехами, фундуком и корицей.
2. Налейте немного воды в форму для запекания, положите в нее яблоки (с кожурой, но без сердцевин) и заполните их смесью меда, орехов и корицы.
3. Разложите рядом с яблоками изюм и кусочки масла и выпекайте под крышкой около 30 минут при 180 градусах, пока кожура яблок не начнет трескаться.
4. Подавайте на стол с холодным или горячим ванильным соусом.

Яблочный тарт с розами


Ингредиенты
Бисквит:
2½ чашки грецких орехов
4 ст. л. несоленого масла, растопленного
2 ст. л. сахарного песка
1 яичный белок
¼ ч. л. соли
Крем:
1½ кружки молока6 яичных желтков
½ кружки кленового сиропа
¼ кружки кукурузного крахмала
½ ч. л. соли
1 ч. л. экстракта ванили
Дополнительно:
2 яблока, очищенных от сердцевин и тонко нарезанных (пока не понадобятся, держите их в воде с добавлением лимонного сока, чтобы они не потемнели)
сок одного лимона
¼ кружки абрикосового джема, подогретого (опционально)
Бисквит:
1. Нагрейте духовку до 200 градусов.
2. В кухонном комбайне или миксере размельчите грецкие орехи. Кусочки орехов по консистенции должны стать похожи на хлебные крошки.
3. Поместите размельченные орехи в большую емкость и добавьте остальные ингредиенты, перемешивая все вилкой.
4. Возьмите форму для тарта (диаметр 23 см) со съемным дном и, равномерно распределив смесь по дну и бортикам, придавите ее.
5. Выпекайте в течение 15 минут.
Крем:
1. Налейте молоко в небольшую кастрюлю и поставьте на средний огонь, пока по краям не начнут появляться маленькие пузырьки.
2. В средней емкости взбейте яичные желтки с кленовым сиропом, крахмалом и солью.
3. Медленно добавьте горячее молоко к яичной смеси, продолжая взбивать.
4. Поместите смесь обратно в кастрюлю и поставьте на медленный огонь. Нагревайте содержимое, постоянно перемешивая, пока смесь не начнет пузыриться и не станет густой.
5. Добавьте ваниль и переложите в контейнер (приспособленный для горячего содержимого). Накройте пищевой пленкой и оставьте остывать в течение 2 часов.
Завершаем тарт:
1. Выложите крем на основу для тарта из грецких орехов.
2. Подогрейте кусочки яблок в микроволновой печи, пока они не станут гибкими.
3. Сворачивая кусочки яблок, ставьте их вертикально на крем. Начиная от центра, добавляйте украшение из яблок по бокам, формируя бутоны, как у роз.
4. Подогрейте абрикосовый джем и добавьте в него немного лимонного сока. Нанесите эту глазурь на бутоны с помощью кисточки — для дополнительного блеска и чтобы яблоки не потемнели.
« Как правильно выбрать лосося?
Как выглядят некоторые продукты до сбора урожая »
  • +76

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
спасибо оригинально и наверно очень вкусно…
0
Оригинальный тарт!
+4
Спасибо за вкусняшки!!! А больше всех понравился тарт с розами, шикарно выглядит!!! Сделаем на Крещение.
+3
Спасибо.Выглядит аппетитно