Салат «Хлопушка»

Салата «Новогодняя хлопушка», — блюдо состоящее из самых обычных ингредиентов, но его оригинальный вид и изумительный вкус никого за столом не оставят равнодушным!


ИНГРЕДИЕНТЫ
5–6 вареных картофелин
8 вареных яиц (3 в салат + 5 для украшения)
200 г отварного куриного филе
1 луковица
0,5 ст. очищенных грецких орехов
300 г шампиньонов
1 гранат
майонез
уксус (для маринования лука)
соль, сахар (по щепотке)
ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ САЛАТА
1 маленькая вареная свекла
2–3 ст. л. консервированной кукурузы
несколько веточек зелени
зерна граната
Лук мелко нарежьте, заправьте уксусом, добавив по щепотке соли и сахара, оставьте мариноваться. Орехи измельчите с помощью ножа, терки или блендера.
Шампиньоны нарежьте и обжарьте в минимальном количестве масла до готовности, добавив любые специи.
Чтобы сформировать салат, расстелите на циновке или силиконовом коврике пищевую пленку и выкладывайте продукты слоями: сначала тертый картофель, плотно утрамбованный и смазанный тонким слоем майонеза, далее мелко нарезанное куриное филе, сверху маринованный лук.
На лук выложите грибы, смажьте их тонким слоем майонеза. Далее на очереди слой из вареных яиц (3 шт.), тертых на мелкой терке. Яйца посыпьте измельченными орехами, а сверху выложите зерна граната.
Приподняв край пленки, сверните пласт в рулет. Пленку удалите, рулет поместите в холодильник.

Оставшиеся 5 яиц разделите на белки и желтки и натрите по отдельности. Белки окрасьте соком тертой свеклы в розовый цвет.
Рулет со всех сторон смажьте майонезом и приступайте к украшению.

Выкладывайте рядами окрашенные белки, тертые желтки, разделяя их измельченной зеленью, зернами граната и кукурузы. Их же рассыпьте по тарелке возле хлопушки в виде конфетти.

Оформить можно и по-другому!
« Как приготовить правильную заливную рыбу?
7 рецептов запеченных блюд для самых маленьких »
  • +54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Большой спасибо
0
Обязательно приготовлю.
0
Большое спасибо за оба рецепта. Понравился и салат «Хлопушка», и салат «Шапка Мономаха», оба очень полезные, простые в приготовлении, и не очень дорогие! На праздники попробуем!
+3
  • avatar
  • alik
САЛАТ «ШАПКА МОНОМАХА» (пальцы берегите, чтобы не съесть) Состав. — Майонез (самый НЕ жирный), — Чеснок, изюм без косточек (лучше светлый), — Сыр (не плавленный и не колбасный) натереть на тёрке, свекла варёная, — Ягоды граната. Способ приготовления. Готовить слоями, начиная с НИЖНЕГО СЛОЯ: 1. Майонез размешанный с давленным чесноком. 2. Сыр протёртый на тёрке 3. Майонез с чесноком 4. Изюм ошпаренный кипятком 5. Майонез с чесноком 6. Сыр протёртый на тёрке 7. Майонез с чесноком 8. Свекла варёная протёртая на тёрке 9. Майонез с чесноком 10. Сверху посыпать ягодами граната Дать постоять не менее 3х часов и… приятного аппетита Р.S. Количество давленного чеснока по вкусу, но чем его больше тем вкуснее. Резать можно как торт. Делать надо в цилиндрической форме без дна. Форму потом надо снять. Читателей с наступающим Новым Годом.
+3
Спасибо за рецепт! С Наступающим)
+3
  • avatar
  • alik
Кушайте для здоровья, я сам его делаю каждый Новый год. Это моя традиция как фильм «Ирония судьбы...»
+3
Очень понравился рецепт и вкус должен быть отменным, чувствую по ингредиентам. Спасибо.
+3
  • avatar
  • men72
Интересный вариант! Спасибо!