Заготовки из тыквы на зиму

Многие и понятия не имеют, что тыкву можно хранить не только в целом виде, употребляя по мере необходимости. Тыкву можно консервировать. Причём, существует немало способов сохранить и приумножить её вкусовые качества.


Какие тыквы можно консервировать?

Конечно же, в первую очередь хозяйки заготавливают продукты, которые в силу каких-то причин нельзя хранить долго. К примеру, плоды с повреждённой при ударе кожицей или отломанным под корень «хвостиком». Важно, чтобы тыква была спелая, иначе вкус у заготовки будет неважный. Никаких иных обязательных условий выбора, в общем-то, и нет.


Сушёная или вяленая тыква

Плюсы рецепта: сохраняется вкус. Можно есть вместо обычных сухофруктов, точно зная, что в продукте — одна только польза. Съедается обычно очень быстро; особенно хорошо использовать в качестве лёгких перекусов в поездках. Знаю женщину, которая сушит очень много тыквы и отвозит в город — маленькому внуку. Чтобы не чипсы и конфеты ел, а сладкую сушёную тыкву.


Рецепт сушёной тыквы:

хорошо вызревшую тыкву столового сорта очистить от кожицы и семян; нарезать небольшими дольками (толщиной примерно полсантиметра); для улучшения цвета можно бланшировать 1-2 минуты в кипящей, слегка подсолённой воде, после чего быстро остудить в холодной воде и подсушить в сите; затем выложить на противень и отправить в духовку, где тыква будет сушиться при температуре +55...+60°С в течение 5-7 часов! а затем — ещё 2 часа сушить при температуре +70...+80°С; готовый продукт хранить в закрытых коробочках или другой таре.


Неплохо, да?.. 5-7 часов приготовление… Но зато вкусно. Я ела!)) Правда, высушенную не в духовке, а в русской печи. И рецепт там был чуть другой: тыкву сначала немного парили, а потом сушили. Получается очень вкусно. Текстура плотная, эдакая твёрдая жвачка… Жуёшь её, жуёшь, она постепенно тает… Вкусная вещь. В общем-то, рецептов похожих много, вот еще один:

Вяленая тыква:

тыкву любого десертного сорта режем кубиками 3 на 3 см; немного держим на воздухе, затем на солнце — кусочки станут вялыми; разогреваем духовку до +60 градусов; раскладываем кусочки на поддоне и сушим (при открытой дверце!)пробуем; когда будет готово, обсыпаем сахарной пудрой; храним в бумажных пакетиках.

Пищевая добавка — тыквенный порошок! Это вообще нечто. Необычный рецептик я вам скажу. Для чего этот порошок? Для добавления в пищу — чтобы оздоровить и укрепить организм. Считается, что порошок снижает уровень холестерина, улучшает работу кишечника (клетчатка в чистом виде), улучшает состояние при хронических заболеваниях почек — и это только малая часть полезных свойств)). В общем, рецепт для тех, кто особенно заботится о своём здоровье.

Рецепт приготовления тыквенного порошка:

тыкву помыть, очистить от кожицы; порезать на куски и удалить семена; варить 10—20 мин; перетереть через мелкое сито; сушить при температуре +135°С всего несколько минут.В общем-то, этот продукт изготавливают промышленным способом, его можно и купить. После сушки получается желтоватый порошок с приятным сладковатым вкусом. Если его развести в воде, будет обычное тыквенное пюре.

Цукаты из тыквы

Это уже ближе к привычным рецептам. Итак:
моем тыкву, очищаем от кожи и удаляем семена; режем мякоть кубиками; готовим сахарный сироп: 1200 г сахара, ванилин и 1 лимон (3 г лимонной кислоты) на 200 г воды; тыкву заливаем сиропом и варим 5 минут; затем держим тыкву в сиропе ещё часов 6-8; снова доводим до кипения, варим 3-5 минут; снова настаиваем, в этот раз до 12 часов; откидываем на сито, подсушиваем и обсыпаем сахарным песком, а лучше — пудрой.

Хранить эту вкусняшку нужно в закрытых стеклянных банках.

Пюре из тыквы

Можно сделать пюре с яблоками или сливами. Рецепт состоит из нескольких этапов:
тыкву и яблоки очистить от кожуры и семян; пропустить их через мясорубку; засыпать сахар из расчёта 4 ст.ложки сахара на 1 кг тыквы и 0,5 кг яблок; варить на слабом огне 2 часа; в самом конце варки добавить в пюре 1 ч.ложку лимонной кислоты (при тех же пропорциях); в горячем виде разложить по банкам и закрыть.


Если делать пюре со сливой, то рецепт чуть иной. Берём тыкву и сливу в равных пропорциях, чистим и режем, отвариваем их в небольшом количестве воды до мягкости, после чего перетираем через сито или измельчаем блендером. Затем пюре нужно довести до кипения и разлить по банкам.

Маринованная тыква

Рецептов маринования тыквы очень много. Для одного из них нужны следующие ингредиенты:
вода — 1л; уксус 9 % — 80 мл; соль — 30 г; сахар — 20 г; лавровый лист, чёрный перец, корица и гвоздика; и, конечно, тыква.Тыкву очистить и порезать кубиками, затем ошпарить и остудить. В заранее подготовленные банки укладываем тыкву, пряности и заливаем маринадом. В общем, как обычные огурцы. Кто пробовал? Интересно ваше мнение. Тыквы у нас много, вот думаю, может так сделать, для разнообразия? А то всё огурцы, да огурцы…

Для него нужны:
вода — 5 л; хрен измельчённый (вот, пожалуйста, снова он)) — 20 г; листья сельдерея — 25 г; зелень укропа — 50 г; лавровый лист — 2-3 штуки; стручок горького перца — 1 шт.; уксус — 200 г; соль — 250 г; тыква — 3-4 штуки крупных.Приготовление: очищенную тыкву порезать кубиками и минут 5 бланшировать в кипятке, после чего остудить и разложить по стерилизованным банкам. Залить маринадом и стерилизовать в банках при температуре воды +85ºС где-то полчаса (для 3-литровой банки). Всё.

Вкусная закуска из тыквы и спаржевой фасоли

Ингредиенты:
тыква — 2 кг; спаржевая фасоль — 1 кг; помидоры — 1 кг; сладкий перец — 0,5 кг; растительное масло — 300 г; чеснок — 150 г; сахар — 200 г; соль — 50 г; зелень укропа; уксус — 100 г.

фасоль режем палочками, перец — полукольцами, а тыкву — кубиками. Помидоры и чеснок нужно пропустить через мясорубку или, что проще, измельчить блендером, Добавить в смесь сахар, соль, масло и уксус. Опустить в неё все нарезанные овощи, а также зелень укропа и поставить на огонь. Варить, помешивая, 40-50 минут. Разложить в стерилизованные банки.

Икра из овощей и тыквы

Должно быть, весьма вкусная вещь. Что для неё нужно? Записывайте:
тыква, спаржевая фасоль, помидоры, яблоки и сладкий перец — всё по 1 кг; лук — 0,5 кг; сахар — 0,3 кг; соль — 50 г; уксус — 50 г.

Все овощи очистить и по-отдельности пропустить через мясорубку, лук нашинковать. Затем берём таз, наливаем в него масло и пассеруем лук в течение 10 минут. Добавляем тыкву и помидоры, соль и сахар и доводим до кипения. Затем выкладываем туда и все остальные овощи. Всё вместе варится 1 час на среднем огне. Добавляем пряности по вкусу и варим ещё 10 мин. Раскладываем по банкам и закатываем.

Салат из тыквы

Именно из одной тыквы! Но с приправами.
Ингредиенты:
тыква — 1 шт, среднего размера; лук — 2 шт; уксус — 600 г; вода — 300г; сахар — 100 г; соль — 30 г; горошины чёрного и душистого перца — 5 и 3 шт; зёрна горчицы — 1 ч.л.; лавровый лист — 2 шт; гвоздичка — 2 шт.

Тыкву очищаем и режем, посыпаем солью и оставляем на сутки. Готовим маринад: все остальные ингредиенты смешиваем и прогреваем до растворения сахара и соли, остужаем. На следующий день тыкву укладываем в банки и заливаем маринадом. Холодным! Банки стерилизуем 1 час в кипящей воде. И закатываем.

Тыква в яблочном соке

Нужны: тыква среднего размера, 1 литр сока и 200 г сахара.

Тыкву очищаем и режем кубиками, заливаем кипящим соком с сахаром. При желании можно добавить немного имбиря или кардамона. Выдерживаем тыкву в соке до полного остывания. Затем ставим на огонь и варим 20 минут, после чего раскладываем по стерилизованным банкам и закатываем. Для этого рецепта можно использовать и какой-нибудь другой сок, главное — не слишком кислый.

Варенье из тыквы

Это простейший рецепт. Для варенья нужны следующие ингредиенты:
тыква — 1 кг; сахар — 1 кг; вода — 400 мл; ванилин — по вкусу, можно вовсе без него.

Приготовление: очищенную тыкву порезать кубиками и бланшировать 5 минут. Размер кубиков — до 3 см. Залить кипящим сиропом и оставить на ночь. Утром поварить 20-30 минут и снова на 2 часа убрать с огня. И, наконец — сварить до готовности. Как определить готовность? Кусочки тыквы становятся прозрачными. В самом конце добавить ванилин (по желанию). И всё, остается разложить по банкам.
Должно быть вкусно. Варенье из кабачков я ела, а вот из тыквы что-то не довелось. Кстати, в это варенье можно добавить груши или яблоки. Процесс приготовления аналогичен.

Варенье из тыквы и апельсинов

Для его приготовления необходимо:
тыква — 1 кг; вода — 1 л; апельсины — 3 шт; грецкие орехи — 1 стакан.

Отжать из апельсинов сок, а цедру натереть. Сварить сахарный сироп, опустить в него кусочки тыквы и варить до полуготовности. Добавить апельсиновый сок, цедру, орехи и варить, пока варенье не загустеет. Разложить в горячем виде в подготовленные банки и закрыть. Думаю, вкуснотища. Попробую в небольшом количестве сварить, потом поделюсь впечатлениями. И несложно, что плюс.
Кстати, где-то даже видела рецепт варенья с тыквой и физалисом. Варится аналогично, только на 1 кг тыквы берётся 0,5 кг физалиса, 1,5 кг сахара и 1-2 гвоздики. А вот ещё оригинальный рецепт:

Варенье из тыквы и рябины

Ингредиенты:
тыква — 1 кг; рябина спелая — 100-200 г; сахар — 0,5-1 кг; вода — полстакана; лимонная кислота — 1 ч.л.; имбирь или корица, что больше любите — 0,5 ч.л.

Очищенную и нарезанную кубиками тыкву опустить в сахарный сиропчик и довести до кипения. Варить полчаса, затем добавить рябину и варить ещё 15 минут. Разлить по банкам, закрыть и укутать=)
Мармелад из тыквы варится так же, как варенья, с той лишь разницей, что все ингредиенты измельчаются до пюре.


Вот такие вот вкусные и довольно простые рецепты, с помощью которых можно заготовить тыкву на зиму.
« Малыши из кабачков
Печeный картофель «Как на костре» »
  • +49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • Олz
жаль только, что нет тыквы! Зато есть замечательные рецепты, оказывается их много.