Мясо по-капитански

Рецепт этого блюда знаком большинству хозяек в сильно искаженном варианте, когда все ингредиенты выкладываются слоями и щедро поливаются майонезом. Беда в том, что этот соус существенно влияет на вкус продуктов и никак не предназначен для термической обработки!


Оригинальный рецепт мяса по-капитански предусматривает запекание и подачу в порционных формах или небольших сковородках под молочным соусом бешамель.


ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
500 г свинины или говядины
2 луковицы
4–6 средних картофелин
4 ст. л. растительного масла
100 г твердого сырасоль, перец
ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ СОУСА
50 г сливочного масла
1 ст. л. муки
250 мл молока
соль
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Картофелины очистите и отварите целиком до полуготовности в слегка подсоленной воде.
Пока картофель варится, приготовьте соус бешамель. Для этого распустите в сотейнике сливочное масло, добавьте в него муку и, не снимая с огня, хорошо перемешайте. Когда образуется белая пена на поверхности, влейте холодное молоко и посолите, продолжая размешивать. Прогревайте соус до момента закипания, но не кипятите, а сразу же снимите с огня.


Мясо разделайте на куски и хорошо отбейте с двух сторон.
Лук нарежьте кольцами, картофель — кружочками. Сыр натрите.

Правильнее это блюдо готовить в порционных формах для запекания, но за неимением таковых можно запечь мясо в одной большой емкости.
Смажьте форму растительным маслом, выложите слой лука, сверху отбивные. Слегка посолите и поперчите мясо, затем ровным слоем разложите ломтики картофеля.

Щедро смажьте картофель соусом и посыпьте сыром. Поместите формы в духовку, разогретую до 200 градусов, на 20–25 минут.


От аромата, витающего на кухне, кружится голова и текут слюнки… Еще одно абсолютно беспроигрышное блюдо, уместное для любого повода: от ужина в тесном семейном кругу до массового праздничного застолья.
« Используем приправы правильно!
5 блюд из мяса для настоящих мужчин »
  • +85

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Мясо можно обмазать горчицей и оставить на 2-3 часа. Вкус — бесподобный!
+2
ЛУЧШЕ ЕЩЁ ДОБАВИТЬ ЧЕСНОЧКА И СПЕЦИЙ И МЯСО ОБРАБОТАТЬ СПЕЦИЯМИ, И ДАТЬ НЕМНОГО ПОЛЕЖАТЬ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ ЧТОБЫ ПРОПИТАЛОСЬ.
0
Соус " бешамель" без эстрагона -это смешно. Запекать мясо под сыром — это мясо по-французки. Но для Капитана неплохо. Только глупо давать рецепт.
+1
  • avatar
  • men72
Спасибо, Татьяна!
+3
Спасибо, очень простой, доступный и полезный рецепт!!! Один раз пробовала, очень понравилось!
+3
Вареный картофель и сырое мясо и всего 20 минут? Мясо будет сырым, а картофель, что будет с вареным картофелем через 20 минут?
+1
Просто, полезно, без хлопот. Думаю, что это вкусно. Побольше бы таких рецептов, вместо всякой фигни заморской так сказать.
+4
А я всегда думала, что это называется мясо по-французки.
+2
Спасибо!
+4
Сегодня приготовлю.