Мандариновые дольки в шоколаде

Знакома ситуация, когда звонят друзья и говорят «Заедем в гости через 15 минут!»? А к чаю то ничего и нет. Какой выход!? Простейший и такой же вкусный десерт — мандариновые дольки в шоколаде с фисташками.



Сразу пара моментов — шоколад берёте любой, конечно я всегда советую самый тёмный. Орехи — на ваш вкус, НО! Помните, что солёное хорошо сочетается со сладким (кстати, кроме орехов можно добавить крупные хлопья соли). Не думайте, что это дань моде (сейчас только ленивые компании не выпускают шоколад с солью). Всё очень просто — соль — натуральный усилитель вкуса, вот почему его добавляют к шоколаду и карамели, ничего волшебного)))
Ингредиенты:
Мандарины — 3 шт.
Шоколад — 100 гр.
Фисташки — 50 гр.
Приготовление:


1. Очистите дольки от всех белых прожилок и прочих плёночек. Тонкость номер один — выложите их на тарелку и положите на 10 минут в морозилку. Это нужно для того, чтобы шоколад быстрее застывал на дольках и не растекался.
2. Очистите фисташки и перебейте в блендере (или ножом) до мелких кусочков-крошки.
3. Мелко порежьте шоколад и растопите в небольшой глубокой чашке. Здесь либо нагревайте чашку на водяной бане, либо в микроволновой печи — нагреваете 15 секунд, вынули перемешали и обратно на 15 секунд. Через 3-5 циклов шоколад растопится полностью.
4. Достаньте мандарины из морозилки, окунайте каждую дольку наполовину в шоколад, а затем выкладывайте на пергамент (чтобы застывал ещё быстрее — охладите доску также в морозилке) и сразу посыпайте фисташковой крошкой.
5. Благодаря тому, что и мандарины и доска, на которую они выкладываются, очень холодные — шоколад будет застывать очень быстро, успейте посыпать орехи. Для полного застывания положите дольки в холодильник ещё минут на 10.
Не смотря на кажущуюся простоту десерта — он получается очень вкусным. Посудите сами — любимые цитрусовые фрукты (мандарин, апельсин, помело, грейпфрут), любимый шоколад (горький, молочный) и орехи/соль.
Почему я использую именно цитрусовые — они сочные и это хорошо сочетаются с шоколадом, но вы можете попробовать и другие фрукты на ваш вкус.
Уверяю вас, неожиданные гости будут рады такому десерту к чаю и будут заглядывать к вам чаще)



Приятного аппетита!
« 8 простых блюд из овощей и фруктов
Быстрые хачапури »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Интересный рецептик.
0
Вкуснятина!
+3
1. Время приготовления этого десерта занимает 25-30 минут; если друзья заедут через 15 минут — вы всё равно не успеете! 2. Почему вы так уверены, что у всех в доме «завалялись» мандарины, шоколад, фисташки?.. 3. Реальный и действительно простой выход из ситуации — сказать позвонившим друзьям: извиняйте, братва, — нет у меня ни звезды к чаю… так что закусь волоките с собой!
+2
Так и должны поступать нормальные друзья! Идти в гости с пустыми руками-верх жлобства. Или не ходи совсем. А рецепт на вооружение взять можно, он не избит.
0
  • avatar
  • GBar
Почему же с пустыми руками? Пару бутылочек хорошего винца мы непременно берём когда едем в гости. И тортик вкусный тоже.