Апельсиновый пирог с мёдом

Можно сказать, что пирог почти для худеющих — муки нет, сахара нет, много фруктового пюре и ореховой муки. Текстура у него потрясающая — очень нежная, мягкая, но вовсе не жидкая. Вам обязательно понравится!



Недавно получилось так, что в холодильнике осталась пара апельсинов и я никак не могу придумать, что с ними сделать. Тогда я стал искать идеи в сети и нашел вот такой интересный апельсиновый торт с миндальной мукой. Если миндальную муку найти не сможете, а заморачиваться с её изготовлением будет лень — заменяйте на пшеничную или цельнозерновую, вкусно будет всё равно.
Ингредиенты:
Апельсины — 2 шт.,
Мёд — 125 мл.,
Яйца — 5 шт.,
Разрыхлитель — 1 ч.л.,
Миндальная мука — 250 гр.,
Молотые фисташки,
Кокосовая стружка.

1. А вот и самый долгий этап приготовления. Вам необходимо положить два апельсина в кастрюльку, налить воды так, чтобы она их чуть прикрывала. Довести до кипения, затем понизить огонь, чтобы апельсины поварились ещё два часа. Периодически переворачивайте их и при необходимости подливайте воду.
Всё это время на кухне будет стоять приятный цитрусовый аромат — неплохо для начала субботнего дня, например)
2. Когда апельсины чуть остынут, порежьте их крупно, да да, вместе со шкуркой. Единственное уберите косточки и хвостики, всё остальное нам нужно. Апельсины станут более однотонными и мягкими.
3. Готовые куски переложите в блендер и хорошо измельчите. Здесь можно оставить средние кусочки, чтобы в торте ощущалась текстура, а можно совсем превратить в пюре.
4. Пюре переложите в глубокую миску, добавьте мёд, разрыхлитель и все яйца.
5. Хорошо перемешайте до однородности, добавьте муку и снова перемешайте. Тесто получится довольно жидким — не пугайтесь.
6. Если у вас металлическая форма, простелите дно пергаментом, а стенки подпылите мукой. С силиконовой формой этого делать не обязательно. Налейте тесто и выпекайте в духовке при 190 градусах 40-60 минут. Как всегда всё зависит от духовки, проверяйте готовность деревянной шпажкой. Если в процессе готовки корочка начнет появляться раньше готовности пирога — накройте форму фольгой (блестящей стороной вверх).
7. Готовый пирог оставьте охлаждаться в форме и только потом аккуратно вынимайте.
8. В качестве украшения — просто смажьте верх мёдом, посыпьте молотыми фисташками и кокосовой стружкой. Кстати торт получается совершенно несладким, с хорошим апельсиновым ароматом и вкусом. Если подержите его ночь в холодильнике — он и вовсе раскроет все ароматические и вкусовые свойства.
Важный комментарий: пирог получается не сладким, то есть такой лёгкий апельсиновый аромат, если любите послаще — добавьте ложки 3 сахара, или мёда.




Приятного аппетита!
« Вкуснейшие мини-пирожки из лаваша
Банановый хлеб »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо, рецепт очень интересный, простой и аппетитно смотрится!!!
0
Всегда пожалуйста!!!
0
Классный рецепт. Утащу в избранное )
0
Спасибо!!!
0
  • avatar
  • men72
Вкусно!!! Спасибо Николай!!!
+1
Всегда пожалуйста!!!