Запеченные яблоки с кедровыми орехами и корицей

Запеченные яблоки можно готовить с различной начинкой: с мёдом, сухофруктами, орехами, крошкой печенья, пропитанной лимонным соком.
Можно добавить немного корицы или смесь специй, апельсиновую или лимонную цедру. Вариантов запекания яблок великое множество. Мы же приготовим яблоки с корицей и кедровыми орешками.




Ингредиенты:
6 яблок,
сок лайма (или лимона),
2 ст.л. коричневого сахара,
2 ст. л. кедровых орешков,
0,5 ч.л. корицы,
200 гр. сливочного масла.
Приготовление:


1. Нагреваем духовку до 200 градусов. Хорошо моем яблоки. Вырезаем сердцевину. Надрезаем или делаем небольшие проколы кожицы по всей окружности яблока, чтобы она не лопнула при выпекании.
2. Смешиваем сахар, корицу и орешки в блендере, буквально в пару оборотов.
3. Поливаем яблоки внутри лимонным соком.
4. Смазываем форму сливочным маслом, выкладываем туда яблоки. В каждое яблоко засыпаем начинку из сахара и орешков, примерно по 2 ч.л.
5. Нарезаем масло на 6 кубиков.
6. Делаем из кубика масла пробку вверху яблока. Убираем в духовку на 45-50 минут. Печём, пока яблоки не станут совсем мягким (время зависит от сорта и размеров плодов). Время от времени поливаем их сиропом, результат будет еще лучше.
Всё! Яблоки получились изумительные! Очень нежные, сочные, с мягкой исключительной текстурой. А какой дивный аромат стоял в квартире! Подавать только горячими, поливая получившимся сиропом, можно с шариком ванильного мороженого.
Приятного аппетита!
« Секреты и рецепты приготовления гороховой каши
Они поставили и забыли... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • men72
Интересно!