Торт «Птичье молоко» с манкой

Торт «Птичье молоко» пользовался в то время бешеной популярностью, причем гонялись все именно за «настоящим»! А готовили его по запатентованному рецепту, разработанному группой кондитеров под руководством Владимира Гуральника в московском ресторане «Прага».


Неудивительно, что дикая популярность десерта породила обилие вариантов его приготовления: «Птичье молоко» начали выпускать все кому не лень. Предприимчивые хозяйки также не остались в стороне: из тетрадки в тетрадку переписывались рецепты любимого лакомства, видоизмененные, дополненные, усовершенствованные…
Этот вариант торта «Птичье молоко» с кремом на основе манной крупы. Хоть его рецептура и несколько отличается от той, которую создали Гуральник и его команда, он так же нежен и потрясающе вкусен!


ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ ТЕСТА
160 г муки пшеничной
200 г сахара
130 г сливочного масла
4 яйца
40 г какао
12 г ванильного сахара
12 г разрыхлителя
2 ст. л. молока
щепотка соли
ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ КРЕМА
800 мл молока
130 г манной крупы
300 г сливочного масла
150 г сахара
1 лимон небольшого размера
ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ ГЛАЗУРИ
80 г сахара
50 г сметаны
40 г сливочного масла
30 г какао
Яйца, соединив с обычным и ванильным сахаром, а также солью, взбей миксером. Масса должна побелеть и увеличиться в объеме.

Взбей размягченное сливочное масло, добавь в него просеянную муку, молоко и разрыхлитель.
Добавь яичную смесь и тщательно перемешай всё венчиком.
Раздели тесто на 2 части, в одну из них добавь какао и перемешай. Другую часть теста оставь как есть.
Форму для выпечки слегка промажь маслом, выложи в нее тесто одного цвета и выпекай при 180 градусах примерно 10 минут. Затем таким же образом испеки корж другого цвета. Готовность выпечки проверь зубочисткой. Коржи оставь остужаться.Приготовь крем для торта. В кастрюльку влей молоко, добавь сахар и манную крупу, перемешай и вари на медленном огне до загустения. После этого сними кашу с огня и отставь для остывания.
Лимон помой, сними с него цедру и выдави сок. Масло для крема взбивай на высокой скорости в течение 5 минут, добавив цедру и сок лимона. Соедини масляную массу с манной кашей и снова взбей до однородности. Должен получиться ароматный густой крем.
Собери торт: помести на дно разъемной формы темный корж, сверху выложи весь крем и накрой светлым коржом. Слегка надави руками на верхний корж и отправь изделие в холодильник на ночь.Для приготовления глазури соедини все ингредиенты, входящие в ее состав, поставь на небольшой огонь и вари, помешивая, до полного растворения масла и сахара. Взгляни, какой блестящей и гладкой вышла глазурь в итоге!
Достань торт из разъемной формы и покрой уже остывшей глазурью. Помести десерт еще на 30 минут в холодильник, после чего можешь подавать его к столу!
« Куриный рулет в бутылке
4 самых вкусных блюда из мяса »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
спасибо… запишу…
+2
Спасибо за простой рецепт любимого тортика!
+2
spasobo za recept.dumayu bydet vkusno/opetitno
+2
Спасибо за рецептик )