Пицца «Маргарита»

Я очень люблю пиццу! Как говорят в таких случаях — скорее всего в прошлой жизни я был итальянцем! На прошлой неделе я приготовил около 6 пицц. Искал правильный рецепт теста и начинку. Я обещаю, что рецептов пиццы будет очень много, но начинать всегда полезно с базовых рецептов, чтобы понять как и почему взаимодействуют ингредиенты.


Сразу отвечу на самый первый вопрос — используйте что угодно и в любых сочетаниях. Если мы говорим не о Маргарите — то используйте любые продукты, те, что останутся у вас после рабочей недели. Это могут быть кусочки мяса, колбасы, травы, овощи, сыры, грибы и прочее прочее.
Итак, рецепт теста мы с Вами рассматривали ранее.


Ингредиенты:
Тесто для пиццы
Моцарелла — 100 гр.
Базилик — 6-8 листиков
Томатный соус — 3-4 ст.л.
Помидор — 1 шт.
Приготовление:


1. Убираем в сторону тесто, томатный соус и травы.
2. Теперь готовим начинку. Помидоры режем тонкими кольцами. И да, все ингредиенты режьте потоньше — ведь пицца готовится минуты 3-4 и нам не нужны полуготовые овощи. А вот сыр режем толстыми брусками в 1 см толщиной. Я всегда использую Моцареллу, скажем так это сыр, очень стойкий к температурам — то есть он медленно плавится и очень долго нужно ждать, пока он начинает закипать — это нам на руку.
3. Когда вся начинка подготовлена, приступаем к тесту. Подпыляете стол мукой и раскатываете шар в тонкий пласт, толщина не более 3 мм. Я делаю так: провел скалкой в одну сторону, перевернул, посыпал мукой и провожу скалкой в противоположную сторону. И так несколько раз. Так форма получится круглой, а не вытянутой (если катать в одном направлении). Муки много не нужно, просто проводите пыльной рукой по поверхности теста. Далее я использую тарелку, чтобы форма пиццы была максимально круглой. Можете пропустить этот шаг. Готовое тесто переложите аккуратно на пергамент (или раскатывайте сразу на нём).
4. В центр теста выкладывайте ложками томатный соус — здесь берите любой, какой больше нравится вам, желательно конечно с травами, чесноком, перцем и довольно густой, можно брать томатную пасту хорошего качества. И размазываете его ложкой. Если вы любите пиццу с бортиками — края теста заверните по периметру. В любом случае не заходите соусом к самому краю пиццы. picca-margarita9
5. Далее хаотично разбрасываете кусочки сыра. Есть два классических способа — сыр поверх всей начинки и в самом низу (на соусе). Второй вариант лучше — сыр как бы скрепляет собой и начинку и соединяет корж с начинкой, чтобы она не сползала.
6. Сверху травы (половину) и кольца помидоров. Перец, специи и ещё пара кусочков сыра сверху.
7. Разогреваете духовку до самого максимума. Переносите пиццу с пергаментом на горячий противень (пусть он полежит в духовке минут 10 до того, как переносить на него пиццу) и выпекаете на самой нижней полке минуты 3-6. За это время корж начнёт покрываться румяной корочкой, а начинка приготовится. Показатель здесь — сыр. Он начинает таять и почти уже теряет форму, но ещё не превратился в лужу.
Готовой пицце дайте чуть остыть, буквально минуту. Разрезайте специальным ножом. Не слушайте никого, никакие полукруглые ножи и уж тем более простые кухонные так аккуратно не отрежут пиццу. А ведь нам важно, чтобы начинка не развалилась и не съехала. Сверху я посыпаю свежей зеленью (часть мы не использовали).




И конечно пиццу нужно есть руками (складывая треугольничек пополам) с хорошим вином и самыми любимыми людьми!).



Приятного аппетита!
« Картофель «по-хитрому» с баклажанами
4 рецепта грибной икры »
  • +39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо!
+2
обьедение
+2
Не меняется только тесто внизу и сыр с верху, а остальное, начинка, зависит что осталось в холодильнике. Поэтому у меня нет бросовых продуктов. Идет и кусочек мяса недоеденный, колбаса всякая, фарш, огурец ни туда ни сюда не пристроенный с помидором. Все что осталось, а выбросить жалко. Заправишь зеленью, специями и… кушать подано, как блюдо к чаю, а именования придумывайте сами, у кого какая фантазия. Детям нравится моим и это самое главное. Главное быстро и сердито, то есть вкусно.
+2
Спасибо! Очень полезные советы, выглядит ооочень вкусно!
+2
Всегда пожалуйста!