Наливка из черноплодной рябины

У многих на даче растёт этот кустарник и часто его незаслуженно забывают, а ягоды оставляют на зиму птичкам… Это конечно хорошо, но можно побаловать и себя вкуснейшим алкогольным напитком — наливкой!




Рябина черноплодная — 3 кг
Водка — 2 л
Сахар — 300 г
Черноплодную рябину тщательно перебрать от веточек и листочков, хорошо промыть в проточной воде, дать стечь.
Наполнить ягодами стеклянные банки до верха. Длинным острым ножом прорезать по всей глубине ягоды по несколько раз, так ягода лучше отдаст сок. Ягоды в банке немного осядут, досыпать не нужно.
Залить водкой ягоды так, чтобы она полностью их покрыла. Через 2-3 часа ягоды набухнут и поднимутся, долить водки до верха. Закрыть банки капроновыми крышками и поставить в темное место на 3 недели. Один раз в день банку нужно хорошенько встряхнуть, открыть крышку, закрыть и опять поставить на место.
Через 3 недели при помощи специальной крышки слить жидкость из банок в большую кастрюлю. Из ягод выжать сок и вылить его в кастрюлю. Это можно сделать при помощи соковыжималки, а можно прокрутить ягоды на мясорубке и отжать сок руками через марлю или сито. Добавить в кастрюлю сахар и поставить на медленный огонь и постоянно мешая растворить сахар полностью.
Разлить наливку по бутылкам и хранить в прохладном тёмном месте.
P.S. Пить наливку лучше в разумных пределах, так как черноплодная рябина понижает давление и может случить причиной запоров!
« Техника нарезки продуктов
Пицца с инжиром, прошутто и козьим сыром »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А у меня другой рецепт… Ставим кипятить 1л воды, затем добавляем 800г сахара,100 штук ягод черноплодки,100 штук листьев вишни.Кипятим10-15 минут, затем остудить, процедить.В сироп добавить 1л водки,1десертную ложку лимонной кислоты, размешать и разлить по бутылкам.Получается приятный женский напиток!
0
Зачем такие навороты? просто банку почти полностью без утрамбовки заполняем ягодами, 1 стакан сахара и остальное заполнить водкой.Закатать. На 40 дней оставить в покое, потом слить. И так можно с вишней, сливой, терном, красной смородиной. Обалдеть как получается!
0
  • avatar
  • alik
Так а ягоды же останутся целыми и настойка нормальная не получится. Тогда надо и ягоды давить и потом цедить сок и смешивать со слитым.
0
Не надо ничего давить! Все сивушные масла из водки останутся в ягодах.Их нельзя использовать ни в коем случае! А наливка получается просто супер. Пьется как десертное вино, даже лучше и все натуральное!
0
  • avatar
  • alik
Нынче все ягоды уже сварены в варенье, доживём до следующего урожая.
0
класс
0
И еще сгущает кровь, поэтому варикозникам арника противопоказана
0
  • avatar
  • alik
Нагретая в кастрюле «жидкость» будет испарять спирт и останется только вода.
0
я, сахар кипятила с водой, а потом добавляла водку.только., ни как понять не могу-кровь сгущает, а давление понижает, с одной стороны мне можно, а с другой нет.
0
Прекрасный рецепт.Спасибо
+2
БУДЬТЕ ОСТОРЖНЫ! ЧЕРНОПЛОДНАЯ РЯБИНА ПОНИЖАЕТ ДАВЛЕНИЕ!