Галета с яблоками и сливами

Давно я обратил внимание на эти галеты, но всё не попадался случай вникнуть в его рецепт и приготовить. Но раз присмотрел, значит нужно пробовать! Заодно я расскажу вам о приготовлении рубленного теста.



Ингредиенты:
Тесто:
Сливочное масло — 180+20 гр.
Мука — 285 гр.
Сахар — 1+3 ст.л.
Соль — 1/4 ч.л.
Ледяная вода — 90-100 мл.
Начинка:
Яблоко — 1 шт.
Слива — 1 шт.
Мука — 1 ст.л.
Миндальная мука — 2 ст.л.
Сахар — 3 ст.л.
Приготовление:


При работе с рубленным тестом есть одно важное правило — всё должно быть очень холодным: почти ледяное масло, такая же вода и минимальный контакт теста с тёплыми руками. А да, нож тоже лучше подержать в холодильнике часок. Поверьте мне, всё это того стоит.
В чём же особенность рубленного теста? Это что-то среднее между песочным и слоёным. Очень вкусное, рассыпчатое, но в то же время довольно прочное.
1. Итак, нарубите масло (180 гр.) на кубики в 1 см и хорошо охладите в холодильнике (пару часов) или в морозилке (минут 30).
2. В миске смешайте сухие ингредиенты до однородности, используйте венчик.
3. Высыпьте сухую смесь на доску. Она должна быть довольно большая или же постелите на стол пленку и на ней будете вести всю работу. Добавьте одну треть масла (остальное снова уберите в холодильник).
4. Ножом рубите масло, как бы вмешивая его в муку. Я просто проходил ножом справа-налево (с шагом в 2-3 мм), потом сверху внизу. Ножом перемешивайте смесь и снова рубите. В итоге самая большая частичка масла должна быть не более 1 мм размером. Руками массу не трогаем.
5. Добавьте оставшееся масло и снова рубите слева-направо, сверху вниз, перемешивайте ножом и рубите снова. В этот раз самая большая крупинка масла должна быть 3-4 мм.
6. Соберите массу в чашку (всё ещё ножом). Разбрызгайте 3-4 столовых ложки ледяной воды по поверхности. Аккуратно попытайтесь как бы «схватить» тесто и бросьте обратно в чашку. То есть опускаете кисть в тесто, сжимаете пальцы, поднимаете руку вверх и роняете тесто. Снова полейте 2-3 ложками воды и снова повторите шаг. Здесь принцип такой, что мы ни в коем случае не вымешиваем тесто, только как бы собираем кусочки с водой. В итоге у вас должен получиться комок теста, довольное неоднородный по цвету. Это нормально.
7. Заверните тесто в пленку и уберите в холодильник на ночь. Тесто должно отдохнуть. Весь принцип не дать развиться глютену, то есть тесто не должно быть эластичным, для этого мы используем холодное масло и ледяную воду.
8. На следующий день достаньте тесто, и разделите пополам. У вас получится две средних галеты (или больше маленьких).
9. Подпылите поверхность мукой и раскатайте тесто скалкой до толщины 2 мм. Тесто будет очень твердым в начале, не пугайтесь и не пытайтесь его нагреть. Просто раскатывайте скалкой постепенно.
10. Для удобства положите сверху тарелку (примерно 22-24 см) и обрежьте лишнее. Получится ровный круг.
11. Пока будем готовить начинку, тесто лучше снова убрать в холодильник — переложите на пергамент и поставьте в холод. В это время нарежьте яблоки тонкими дольками, а сливу кубиками в 0,5 см. Здесь конечно можно использовать любые фрукты и ягоды, а также и овощи и даже мясо.
12. В чашке смешайте муку, сахар (3 ст.л.) и миндальную муку. Посыпьте тесто так, чтобы от края оставалось 2-2,5 см. Сверху выложите яблоки в один слой, но так, чтобы лепестки заходили друг на друга. galetta-s-yablokami-i-slivami18
В центр насыпьте кубики сливы и заверните края теста.
13. Растопите масло(20 гр.) в микроволновке (секунд 20). Смажьте края теста (верхние бортики) и посыпьте сахаром (3 ст.л.).
14. Выпекайте в духовке сперва при 210 градусах минут 10, а потом на 180 ещё 15-20. Готова галета будет когда тесто уверенно подрумянится.
В итоге получается вкуснейший и ароматнейший пирог, а точнее галета. Тесто очень вкусное, оно прочное, но при этом хорошо крошится. Внутри галета очень сочная с хорошим яблочным вкусом. Как и все пироги — галета хороша не только горячей, но и даже на второй день. Отличный десерт, который я точно буду повторять снова и снова!




Приятного аппетита!
« 5 вкусных способов приготовить рис
Рогалики «Минутка» »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • GBar
Смотрится вкусно. Жаль, что некому мне это приготовить…
0
Спасибо, попробуем.
0
Пожалуйста!