Быстрые шоколадные печенья

Посмотрите, какие вкусные печенюшки. Они такие пышные, круглые, шоколадные. Можно сказать, что это классика. А ещё у них забавная форма получается, точнее поверхность.



И очень здорово в них то, что готовятся они быстро. Здесь не нужно выжидать, пока тесто в холодильнике отдохнёт. И ещё — не смотря на то, что снаружи они вот такие неровные и довольно прочные, внутри они даже сочнее.
Ингредиенты:
Тёмный шоколад — 280 гр.
Сливочное масло — 45 гр.
Коричневый сахар — 215 гр.
Яйца — 2 шт.
Мука — 200 гр.
Какао — 15 гр.
Разрыхлитель — 2,5 гр.
Соль — 1/2 ч.л.
Приготовление:


1. Итак, в сотейнике смешайте ломанный шоколад и масло, растопите на среднем огне. Внимательно, передержите и шоколад свернется.
2. Дальше в чаше смешайте все сухие ингредиенты.
3. В другой чаше яйца и сахар. Хорошо, очень хорошо, взбейте массу так, чтобы она стала почти белой и увеличилась в объеме. Это придаст нашим печенькам приятной структуры.
4. В яичную смесь введите сухую. Здесь ещё можно справляться миксером, но можно и начать руками.
5. Перелейте шоколад и замесите руками тесто до однородности. Будьте осторожны, в начале шоколад будет ещё горячим, но быстро остынет в процессе замешивания. У вас должно получиться густое тесто, похожее на картошку пирожное.
6. Скатывайте из него шарики и раскладывайте на пергамент. Смотрите, здесь всё зависит от того, какого размера нужны печенья. Я люблю такие, крупные. Их плюс в том, что внутри они более сочные. Поэтому я делал шарики размером с грецкий орех. Раскладывал на пергаменте с приличным расстоянием друг от друга. В конце придавил все шарики дном от стакана. Придавливать тоже нужно на свой вкус. Я делал 1 сантиметр.
7. Сделаете тоньше — будут чуть более хрустящие. Выпекайте при 160 градусах 10-12 минут.
Печенья получаются очень вкусными. Сильный шоколадные вкус, аромат. Довольно сочная текстура внутри, они совсем не сухие. А когда надкусываешь — ощущаешь, как они немного тянутся.




Приятного аппетита!
« 7 лучших рецептов лечо
«Невидимый» яблочный пирог »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Спасибо за интересный и интригующий рецепт!!! Стоит попробовать!
0
Пожалуйста!
+1
Можно попробовать. Спасибо )
0
Попробуйте) А как попробуете-отпишитесь))) Пожалуйста!
+1
Спасибо за вкусный рецепт
+1
Всегда пожалуйста