Баклажановый торт

Этот овощной торт — абсолютно беспроигрышный вариант на любом застолье. С его приготовлением придется повозиться, но результат того стоит!
Ведь он сочетает в себе гармоничное сочетание всех самых любимых пикантных закусок — «Тещиного языка», «Еврейского салата», «Восточной закуски» и — самое главное — каждый из компонентов дополняет другие. Этот волшебный вкус и аппетитный запах станет одним из любимых среди ваших гостей.


Ингредиенты:
— Баклажаны (крупные) — 3 шт.
— Перец болгарский — 4 шт.
— Помидор — 4 шт.
— Сырок плавленый (или сыр фета) — 4 шт.
— Чеснок — 5 зубчиков
— Майонез — 3-5 ст.л.
— Соль, перец черный молотый
— Зелень
Приготовление:
Начинаем с баклажанов — нарезаем их на длинные тонкие пластины (вдоль от «носика» до хвостика). Теперь обжариваем их на растительном масле до мягкости и появления румяной корочки.

Пока жарим баклажанные пластины, разогреваем духовку до 150 градусов. Моем перцы, но не чистим. Отправляем перчики в духовку и печём до образования на них тёмной корочки (шкурка должна потемнеть). Время от времени переворачиваем их, чтобы все бочки равномерно пропеклись. Вынимаем и складываем перцы в целлофановый мешок. Завязываем его и оставляем на 15 минут – перцы должны пропариться. Остывшие перцы очищаем от кожуры, режем на 4 части, удаляем семена и плодоножки и нарезаем перцы кубиками.
Помидоры моем и нарезаем тонкими кружочками.
Миску диаметром примерно 20 см выстилаем пленкой и выкладываем на нее пластинки обжаренных баклажанов в виде цветочных лепестков. При этом баклажаны должны полностью закрыть дно и бока миски.

Сырки натираем на терке. Добавляем в натёртые сырки чеснок, пропущенный через чесночницу. Добавляем майонез и все хорошо перемешиваем.
Собираем наш террин. Первый слой – баклажаны. Солим.
Далее слой сырной массы – выкладываем лишь половину.
Теперь слой перца. И снова солим.
Следующий слой – помидоры. Снова солим и притрушиваем рубленой зеленью (укропом).
Опять укладываем баклажаны и повторяем слои: сырная масса, перец, помидоры, зелень. Последний слой — баклажаны.
Уложенную начинку накрываем концами пластинок баклажана, пленку плотно прижимаем, желательно сверху положить небольшой гнет. Форму с террином нужно поместить на 1,5 часа в холодильник. Готовое блюдо аккуратно переворачиваем на тарелку (пленку со дна нужно предварительно отогнуть), пленку снимаем, и нарезаем террин на порционные куски.
Получается баклажановый торт! Безумно вкусно и красиво!

Совет
Баклажаны при жарке впитывают много масла. Для того чтобы уменьшить количество масла, можно не наливать его в сковороду, а при помощи кисточки смазывать пластинки баклажана с двух сторон маслом и жарить на сухой сковороде.
« Кальцоне с крапивой и творогом
5 вкусных и простых запеканок »
  • +79

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Здравствуйте! Тоже хотела бы уточнить… Вы пишете после первого слоя всех ингредиентов снова уложить слой баклажан, то есть его тоже надо нарезать кубиками как перец или класть пластинами?)
0
  • avatar
  • GBar
«Уложить слой»- в моём понимании класть пластинами. В описании рецепта нет указания резать баклажаны кубиками.
0
Рецепт, конечно, интересный, но баклажанов не видно в прослойке. В них изначально, как в лепестки укладывают салат из сыра с перцем. А баклажаны указаны в прослойке… Или я не поняла?
0
  • avatar
  • GBar
Не желает автор отвечать на вопросы читателей. Мне также фото не понятно. Судя по описанию баклажаны должны присутствовать в каждом слое, на фото же они только сверху. Думаю, в этом рецепте баклажаны блюдо точно не испортят, я бы слои баклажан клал побольше.