7 вкуснейших блюд в горшочках

Блюда в горшочках — простой способ разнообразить наскучившее повседневное меню. В горшочках, как по мановению волшебной палочки, самые обычные продукты приобретают утонченные нотки и приумножают пользу.


Чанахи



Чанахи солят в самом конце, украшают кинзой и подают к столу
Мясо в горшочке получается необычно мягким, ароматным и сочным. Приготовьте чанахи в горшочках и убедитесь в этом сами. Рубим большими кусками 400 г баранины. Крупно режем 5 картофелин, по 2 баклажана и помидора, 200 г зеленой фасоли, красный и желтый перцы. На дно 4 горшочков кладем мясо, засыпаем его луковыми кольцами с 2 дольками толченого чеснока. Далее следуют слои картофеля, фасоли, баклажанов, томатов и сладкого перца. Добавляем в горшочки по 1 ч. л. аджики, 150 мл кипятка, накрываем крышками и ставим в духовку при 220°C на 90 минут. Чанахи солят в самом конце, украшают кинзой и подают к столу.

Ароматное азу



Азу в горшочках — популярное татарское блюдо, которое, впрочем, любят по всей России. Рубим соломкой 4 соленых огурца и раскладываем по 3 горшочкам. Нарезаем полосками 500 г говядины, обжариваем в масле, приправляем солью с перцем, также раскладываем по горшочкам. Поливаем мясо соусом из 3 ст. л. майонеза и 3 ст. л. кетчупа, кладем по 2 горошины перца и лавровому листу. Следующим слоем станет пассеровка из луковицы и моркови. А завершит композицию слой из 4 картофелин кубиками. Разводим 2 ч. л. томатной пасты в 200 мл кипятка и разливаем по емкостям. Запекать говядину с овощами в горшочке будем 50 минут при 200°C.

Мясо по-французски


Мясо по-французски в горшочках приобретает особое звучание. Маринуем 1 кг свинины в белом вине 2 часа и режем брусочками. Обжариваем в масле 2 измельченные луковицы, 2 тертые морковки и 300 г шампиньонов ломтиками. На дно 3 горшочков кладем по 1 ч. л. сливочного масла, растертого с долькой чеснока. Высыпаем 5 картофелин кубиками, вливаем 100 мл мясного бульона. Следом идут грибы с овощами, а затем и мясо. Приправляем его солью, розмарином и белым перцем, засыпаем слоем сыра с майонезом. Отправляем вкусное жаркое в горшочках в духовку при 180°C — через 50 минут оно предстанет перед домашними во всей красе.

Индейка с картофелем и грибами


Тушеная индейка с картофелем и грибами порадует любителей блюд из птицы. Режем кубиками 800 г филе индейки и 8 очищенных клубней картофеля. Шинкуем полукольцами 2 головки репчатого лука. Рубим пластинками 10–12 шампиньонов и слегка припускаем их в масле. Выкладываем слоями индейку, картофель, грибы и лук в 4 горшочка. Каждый из них наполовину заливаем водой, кладем по лавровому листу, соль и перец по вкусу. Делаем «шапочку» из 200 г тертого сыра и 200 г сметаны. Запекаем филе индейки с грибами в духовке при 200°C в течение 50 минут. Такое блюдо вполне могут позволить себе даже те, кто ревностно следит за фигурой.

Картофель в горшочках


Картофель, тушеный с луком и грибами, — вариация для тех, кто предпочитает обходиться без мяса. Нарезаем 1 кг очищенного картофеля кружками по 0,5 см. Довольно крупно режем 500 г шампиньонов. Натираем на терке 200 г твердого сыра, 2 луковицы шинкуем полукольцами. На дно 4 горшочков поочередно кладем слоями картофель, лук и грибы. Немного подогреваем 200 мл сливок и размешиваем в них по щепотке соли, перца и мускатного ореха. Равномерно разливаем сливки по емкостям и ставим их в духовку при 200°C на 50 минут.

Овощи в горшочках


Овощные рецепты в горшочках так и манят пестрой палитрой вкусов. Нарезаем крупными ломтиками 8 картофелин и большой баклажан с кожурой, 2 морковки рубим толстыми кружками. Красный сладкий перец очищаем от плодоножки и семян, режем полосками. 200 г свежей капусты некрпуно шинкуем, 1 луковицу режем кольцами. Выкладываем овощи в 2 горшочка в такой последовательности: картофель, баклажан, перец, морковь, капуста, лук. Для любителей сытных блюд можно добавить колечками нарезанные сардельки. Размешиваем в 400 мл горячей воды 4 ст. л. сметаны, по ½ ч. л. соли и овощных специй. Вливаем эту заправку в горшочки по «плечики», сверху кладем половинки помидоров черри и запекаем в духовке при 180°C примерно 80 минут. Для летнего меню такое блюдо будет весьма актуально.

Щи с репой


Щи с репой, да еще в горшочке, — исконно русское блюдо, которое в старину было в особом почете. Делаем зажарку из 2 луковиц кубиками и 2 морковок соломкой. Добавляем среднюю репу, нарезав ее брусочками, а также тертое кисло–сладкое яблоко. Выкладываем эту смесь в 3 горшочка и прикрываем плотным слоем квашеной капусты. Разводим в 300 мл кипятка 2 ст. л. томатной пасты, высыпаем 2 измельченных зубчика чеснока и разливаем жидкость по горшочкам. Кладем в каждый по горошине черного перца и лавровому листу. Щи будут томиться в духовке при 180°C не менее 2 часов. Но длительное ожидание будет вознаграждено по достоинству.
Блюда в горшочках можно создавать практически из любых ингредиентов, всякий раз получая соблазнительные сочетания.
« Цыпленок табака (чкмерули)
Когда на кухне мужчина... »
  • +47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • alik
Приходилось хомячить кавказскую кухню в горшочках, там собраны все продукты от которых потом как у змея горыныча огонь изо рта летит. Но зато вкусно, подают ещё его горячим, только из печи…