Выбираем хороший арбуз

Наступает время арбузов, и мы напомним вам, как безошибочно выбрать самый спелый и сладкий плод, который доставит вам море удовольствия!
Существует несколько признаков хорошего арбуза, и в совокупности они являются гарантией отличного выбора!

Мальчик/девочка



Садоводы разделяют плоды на «девочек» и «мальчиков». Первые имеют круглую форму и более сладкие, в то время как вторые — немного вытянутые по форме и более водянистые.

Земляное пятно



Земляное пятно — это место, на котором арбуз лежал, пока созревал. У спелого плода оно должно иметь буровато-жёлтый или даже оранжево-жёлтый цвет, но не белый.

Хвостик



Берите арбузы только с засохшим хвостиком. Если он зелёный, значит, арбуз ещё не созрел.

Размер и вес


Арбуз должен быть средних размеров — не самый большой и не самый маленький. Его вес должен быть достаточно тяжёл для своего размера.

«Пчелиная паутинка»

« Когда круассаны - больше,чем круассаны
Куриные котлеты с сыром »
  • +66

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Про пчелиную паутинку не совсем понял, от куда она берется и нужно брать с ней или без неё? А ещё я покупаю по звуку арбузы, ладонью или пальцами ( не сильно)стукаешь по нему и если звук глухой то арбуз не зрелый, если звонкий и не много вибрирующий, то арбуз красный и зрелый.
+3
  • avatar
  • alik
Для быстрейшего созревания арбузов «коммэрсанты» их подкармливают вредными для здоровья препаратами и брать надо только те, где производитель арбузов заведомо известен.