Корейка сырокопчёная

От автора: «Заехал я уже как три недели назад, в „фермерский“ магазинчик по пути на дачу. Набрал кил 10 мяса свинки. Разделал. Пару кусков сразу в обработку. Остальное в морозилку до лучших времён.»


Соль (50/50 обычная и нитритная) — 3% от веса мяса.
На каждый кусочек, сколько не жалко, ну по паре чайных ложек… сухого чеснока, дробленого черного перца, розмарина, перца чили, паприки.


Кусок мяса всем этим обсыпаем, и в пищевую пленку заворачиваем. Мясо убираем в холодильник. Ежедневно переворачиваем его. Лежать ему, просолиться достаточно 2-х недель. У меня пролежало 3 (у меня просто баня на даче сгорела, вот и пропустил время, а так 2х недель достаточно, не толстому куску и недели довольно).


Время прошло, мясо просолилось, достаем, пленку убираем, обвязываем как нам удобно. Пахнет очень вкусно, в принципе уже можно резать и есть.
Я вывешиваю на сутки мясо на балкон, чуть обсохнуть, подвялиться.

К сожалению звезды сошлись так, что фотографии самого процесса копчения не получились. Но, тут ничего особенного, Холодное копчение, в течение 6 часов.
Получается примерно такой результат.
Очень вкусно получается. Приятная нежная текстура мяса, твердоватенькая полоска сала… ну а запах! Очень вкусно!
Увы, все хорошее быстро заканчивается, у автора, дай бог треть осталась… все остальное поехало или отложено для друзей, родственникам и коллегам по работе, скрасить утро понедельника.
Всем здравствовать.
« 10 идей блюд 2 в 1
Киш с капустой и яйцами »
  • +41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
это не копченая грудинка, а вяленая
0
Вы внимательно читали? «К сожалению звезды сошлись так, что фотографии самого процесса копчения не получились. Но, тут ничего особенного, Холодное копчение, в течение 6 часов»
+3
  • avatar
  • oio
при чем — КАК вяленая? нет инфы ни про тем-ру на балконе, ни про тем-ру в холодильнике… а если бы в процессе сушки (вяления) у другого друга не баня, а дача сгорела, он бы с женой развелся и инопланетяне появились бы, то отличный хамон получился бы!!! ну, если б не мухи…
0
  • avatar
  • sebyx
Свинину не страшно без термообработки?
+1
  • avatar
  • men72
Вкуснотища…