Фокачча с шалотом и томатами

Делается такая фокачча очень просто, что особенно радует, тут не нужен тестомес, а ручной замес этого теста не сгонит с вас семь потов!


Ингредиенты:

— мука пшеничная в/с — 567 г;
— вода — 454 г;
— прессованные дрожжи — 12 г;
— соль — 11 г;
— хорошее оливковое масло — 14г.
Приготовление.
Дрожжи растворить в воде, соль распределить в муке, подмешать дрожжевой коктейль к муке с солью, перемешать, влить оливковое масло. Вымесить тесто до увлажнения муки.
Прессованные дрожжи можно заменить инстантными, их потребуется в три раза меньше, то есть 4 грамма.
При помощи техники stretch and fold сделать серию из трех складываний с интервалом 20 минут, после чего убрать тесто в холодильник, где оно будет бродить от одного до четырех дней.
Противень выстелить пергаментом, пергамент и руки щедро обмазать оливковым маслом, выложить тесто на пергамент и распределить пальцами от центра к краям в три приема с интервалом в 10 минут. Затем тесто накрыть промасленной пленкой и оставить расстаиваться на час.
Начинить фокаччу по своему вкусу и полить эмульсией воды и оливкового масла (я просто побрызгала сначала оливковым маслом, а потом водой из пульверизатора).

У меня в начинке шалот, хлопьевая соль и томаты конфи, кому интересно, делать их очень просто. С мясистых томатов (я использую сливки) снять кожуру, разрезать вдоль на четыре части, вынуть семечки и жидкость. Можно немного подсушить томаты перед тем, как ставить в духовку, но можно и сразу поставить. Томаты выложить на противень, сбрызнуть оливковым маслом, присыпать крупной солью, розмарином, тимьяном, чесноком, сахаром. Поставить в духовку с конвекцией при температуре 90 градусов на 3-5 часов в зависимости от желаемого результата. Готовые томаты выложить в банку, залить маслом.
Далее духовку нужно сильно разогреть, в передаче фигурирует температура 250 градусов, как мне показалось, потому что это максимум той конкретной духовки. Я у себя поставила 275 градусов. Поставить фокаччу в духовку и сразу снизить температуру до 230 градусов. Выпекать 20-25 минут. Есть фокаччу лучше холодной.
Вот, глядите, какой мякиш, абсолютно потрясающий! Вообще, я фанатка изделий из влажного теста.


« 5 удивительных рецептов котлет
Шедевры живописи, нарисованные на бутербродах »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А 11 или 14 грамм обязательно, нельзя 10 или 15? Смешно.