Фахита

Фахита (исп. fajita) — блюдо мексиканской кухни, представляющее собой завёрнутое в тортилью (мягкую пшеничную лепёшку) жареное на гриле и нарезанное полосками мясо с овощами.
Чаще всего используется говядина, но также свинина, мясо кур, иногда морепродукты. К мясу часто добавляются: сметана, гуакамоле, сальса, пико-де-гальо, сыр и томаты.


В отличие от буррито, которое подаётся уже с начинкой, для фахиты начинку подают отдельно от тортильи, и каждый самостоятельно выбирает, что именно завернуть в тортилью. Поскольку подать с тортильями можно всё, что угодно, я расскажу рецепт хорошего маринада для мяса.

Ингредиенты:
Мясо — 800 гр.
Оливковое масло — 30 гр.
Соевый соус — 30 гр.
Острый перец — 1/2 ч.л.
Лайм — 1 шт.
Чеснок — 2 зубчика
Тортилья (или тонкий лаваш).
Приготовление:


1. Возьмите любое мясо (800 гр.), которое вам по вкусу, например, говядину. Порежьте крупными брусочками в 1 сантиметр.
2. В глубокой чаше соедините оливковое масло (30 гр.), соевый соус (30 гр.), пару зубчиков чеснока (мелко порезать), соль, 1/2 ч.л. острого перца и выдавите сок одного лайма. Переложите в чашу мясо, хорошо перемешайте и дайте промариноваться в холодильнике час-полтора, при этом чашу лучше накрыть плёнкой.
3. На горячей сухой сковороде обжарьте мясо до готовности.
4. Готовое мясо можно переложить в глубокую миску, рядом поставить соусы: томатный и горчицу. Так каждый сможет собрать свою фахиту. Хорошо подходит ароматная зелень — кинза, базилик, тимьян.




Приятного аппетита!
« Кулинарные трагедии
5 простых способов приготовить идеальные... »
  • +33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
  • avatar
  • men72
Вкусно выглядит!