6 русских альтернатив Биг-Маку

Отличная русская замена быстрому обеду из Макдональдса…


Кулебяка



Кулебяка – главный русский конкурент Биг-Мака, закрытый овальный пирог с начинкой из нескольких видов фарша. Два мясных слоя, пропитанные бульоном, между ними блины, обжаренные грибочки, все на подстилке из риса или гречки – точно как американский собрат.
Кулебяка не менее калорийна: 260 ккал против 245 у бургера. То есть, поддерживая национального производителя, будешь сытым пару часов. Если говорить о «юзабилити» или удобстве поедания, кулебяка явно в фаворитах: есть кусочки одной рукой легко и просто.

Расстегай



Расстегай или расстегнутый пирожок – следующий номинант на бигмакозамещение. Из чего состоит? На дне печеной «лодочки» расстегая топленое масло или бульон с петрушкой, а сверху мясной фарш, лук, грибы. Калорийность и ощущения после потребления блюд идентичны: сытость и нежелание бежать стометровку. Хотя потреблять расстегай на ходу куда удобнее, чем Биг-Мак.

Курник


Курник – пирог, состоящий из теста, гречки, яйца с жареным луком и мяса птицы. Индусы, например, лепят котлетки для своего Махараджа-Мак из курятины, так что курник конкурентоспособен.
Калькулятор калорий показал практически одинаковый результат: около 250. Если употреблять так называемый царский пирог без ножа и вилки, существует риск покрыть пол таким же царским слоем фарша. Впрочем, Биг-Мак есть не проще.

Пирожок с мясом


Пирожок с мясом – лучший друг в дороге и на пашне. Мясной фарш, яйцо, лук… добавить сыр и кунжут – вот наш ответ Биг-маку! Но за дополнительные ингредиенты и калорий получится больше – 310. Хрустящая корочка и сочная начинка, он удобен в употреблении. Пирог можно съесть за «переменку», как и Биг-Мак. Но нет в пироге изюминки, в отличие от американца – фирменного соуса!

Няня


Няня – блюдо известно еще со времен Киевской Руси, но в наше время совсем позабыто. Рубленые яйца, жареный лук, измельченное мясо с печенкой, гречневая каша вместо сыра и бараний желудок взамен булочек с кунжутом. А калорий в нём на целых 25 меньше. За сочность в няне отвечает бульон из бараних костей, взамен фирменному соусу. Няню тяжело употребить на ходу: бараний желудок стянут нитками, без приборов не обойтись.

Трудоножка


Трудоножка – так называли блинчики на Ярославщине в XIX веке. Они были четырехугольными и в виде трубочек, их рекомендовалось панировать в яйце и жарить в плошке с маслом. Гречишная мука, слой жареного лука, смесь грибочков и мяса – чем не замена Биг-Маку? Тем более, что калорий в нем почти на 100 меньше! Конвертик с фаршированным мясом удобно есть, но без салфетки здесь не обойтись: начинка так и норовит просочиться на руку.

Мясная запеканка


Мясная запеканка – лайт-замена Биг-Маку. На ходу, конечно, не съешь… Зато всего 185 калорий: фарш, картошка, яйцо и зеленый лук.
« Исторические факты про известные овощи
Кулинарные трагедии »
  • +72

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Попробуйте создать линию по быстрому производству настоящей русской кулебяки и посмотрите сколько она будет стоить на выходе. Как можно сравнивать старинное блюдо национальной кухни и булку с котлетой? Бигмак тем и хорош, что он дешёвый и его недолго ждать. Почему-то у нас принято понимать еду из Макдональдса как вообще заменитель любой еды.
0
ням-ням ))
-3
поддерживая «национального производителя», будешь сытым пару часов, поддерживая «западного производителя», будешь сытым как минимум в два раза дольше за те же деньги
Комментарий удалён за нарушение
-2
случайно отравившись в макдональсе можно обеспечить себе безбедную старость, отравившись росеянской стряпнёй приправленной хамством, алчностью, воровством и безответственностью, рискуешь остаться инвалидом в лучшем случае, сам факт успешного существования макдональдсов говорит о качественности и доступности
-3
А почему нужно обязательно заменять? Это патриотизм такой? И кто и где у нас в России печёт быстрые пирожки, блинчики и курники? У нас есть сети быстрого питания? Даже из еды пытаются состряпать патриотический фарс.
+3
  • avatar
  • GBar
Да, если хотите- это разновидность патриотизма. Или вы против? И фарс здесь совершенно не причём. Это ваши досужие домыслы. В России, да будет вам известно, масса заведений где пекут пирожки, блинчики, курники и кулебяки. И они намного вкуснее и полезнее несъедобных америкозных бикмаков и чизбургеров. Другой вопрос-агрессивная реклама и навязывание своей продукции транснациональных корпораций, которые в угоду своей наживы готовы напичкать желудки потребителей канцерогенами, всевозможными пищевыми добавками и холестерином. Это проблема. А не патриотический фарс, о котором вы пишете.
Комментарий удалён за нарушение
+9
Ничего вкуснее русской еды не приходилось есть. А особенно с пылу. с жару…
+7
и с капустой ещё! + грибы ну и лук с яйцом, с ботвой свекольной и картохой с лисичками
+13
В РОССИИ ДОЛЖНА БЫТЬ РУССКАЯ КУХНЯ! АЖ СЛЮНИ ТЕКУТ…
0
Должна быть, но не встретишь её, вот и едим что попало. А с другой стороны, нет своего, жрите что есть…
0
Хорошая хозяйка найдет время порадовать своих домочадцев чем-то подобным. И тогда не придется есть что попало.
+5
Русская кухня есть но почемуто заграницами чаще всего а не у нас например в кореи, индии, америке и т.д.
0
  • avatar
  • vbwfh
Русской кухни нет потому, что после перестройки усилиями диссидентов вся пищевая промышленность оказалась в иностранных руках.
+5
  • avatar
  • oio
поподробнее бы рецепты!
+5
ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!
+10
  • avatar
  • men72
Русская кухня, всегда славилась!
+1
Да, когда то, до революции… А сейчас едим только зарубеж…