Индийские чипсы

Эти маленькие хрустящие рассыпчатые кусочки относятся к очень популярной в Индии закуске, которую можно купить на каждом шагу — в магазинах, с лотков на обочине дороги, у уличных разносчиков с корзинами на головах.


В тесто добавляют один из трех видов специй: семена тмина, фенхеля или калинджи.
Ингридиенты:
180 гр неотбеленной пшеничной муки высшего сорта
1/2 ч.л. соли
1 щепоть соды
1 ч.л. семян на выбор: тмин, фенхель или калинджи
2,5 ст. л. распущенного несоленого сливочного или топленого масла
4,5-5,5 ст.л. воды масло для фритюра
Соедините в миске муку с солью, содой и семенами и хорошо перемешайте. Добавьте распущенное сливочное или топленое масло и равномерно распределите его, перетерев муку между ладонями. Вылейте в муку 4,5 ст.л. воды и быстро перемешайте — при этом должно получиться тесто, пристающее к рукам. Видимо это еще зависит и от муки, т.к. при данных пропорциях у меня не получалось липкого тесто. Наоборот оно у меня было сухое и не слипалось, поэтому я добавила чуть больше воды и масла. Месить надо на чистой поверхности минут 8, пока тесто не станет пластичным. В итоге у меня получился такой шарик


Накрыть тесто влажным полотенцем или полиэтиленовой пленкой, и пусть выстаивается по меньшей мере полчаса. Скатать тесто в полено длиной 35 см, разрезать его на 12 частей и сформировать из них шары. Накрыть кусочки теста влажным полотенцем.


Налить масло в кастрюлю в таком количестве, стобы его слой составлял 7 см и поставить на средний огонь. Присыпьте слегка мукой доску для разделки теста и раскатайте кусочек теста в круглую лепешку диаметром 14 см. Разрежьте ее острым ножом на полоски шириной 1,5 см, а затем поперек на каждые 1,5 см, чтобы получились квадратики. Кисточкой смахните лишнюю муку.

Когда температура масла будет 170 градусов, поджарьте квадратики, постоянно помешивая, пока они не станут миндально-коричневыми и хрустящими. Выньте шумовкой и осушите бумажными салфетками. Охладите до комнатной температуры. Затем сложите чипсы в посуду с плотно прилегающей крышкой, где они могут храниться до двух недель.

Приятного аппетита!
« Как делают знакомые нам продукты?
Чем кормят в больницах разных стран »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
неотбеленная пшеничная мука где это взять разве что ржаная ибо овсяная но не пшен.