10 блюд русской кухни, не понятные для иностранцев

Тем, кто впервые сталкивается с этими блюдами русской кухни, иногда сложно понять, как можно это не только есть, но и любить? Иностранцы не всегда решаются даже попробовать то, что на вид им кажется странным…

1. Холодец

Часто иностранцы не отваживаются и пробовать «холодное мясо в желе», приправленное чесночком, и даже ароматная горчица не может изменить их мнения. Это блюдо, с их точки зрения, более чем странное. Пожалуй, раскрывать секрет его приготовления и не стоит: даже если они не оценят его по достоинству, не беда, мы-то знаем, что холодец — восхитителен!


2. Квашеная капуста

Удивительно и то, что капуста не слишком популярна за границей. А уж квашеная капуста вызывает лишь недоумение, считая, что в квашеной капусте просто не остаётся никаких полезных веществ. Ничего они не понимают!


3. Окрошка

Разновидностей этого холодного супа огромное количество, но продукты, из которых создается резковатая и вкусная окрошка, знакомы всему свету. И тем не менее, иностранец, который узнает ее рецепт, очень удивляется! Для него квас равноценен коле, а представить содружество продуктов окрошки с колой трудно и нам. Просто они не понимают, что ткое русский квас!


4. Гречка

Кроме стран бывшего СССР гречку в том виде, в котором мы привыкли ее есть, употребляют разве что в Китае, Корее и Японии. В остальном мире максимум растирают и добавляют в муку. В Германии, например, да и во многих других странах любителю гречки будет нечего поесть. Диетологи полагают, что к гречке надо привыкать с малолетства, иначе взрослый человек, впервые пробуя гречневую кашу, будет чувствовать горечь и химический привкус.

5. Винегрет

В отличие от оливье, который, кстати, многие иностранцы очень любят, винегрет никогда у наших западных гостей популярностью не пользовался. Абсолютная несправедливость, но не беда: винегрет — это классика зимнего застолья!

6. Сало

К салу зарубежный мир приучили эмигранты, и ни в одном «русском» магазине не может не оказаться сала, в десятках разновидностей — вареное, копченое, печеное. Однако вкус все равно не тот. Наше сало, которое приводит в шок Америку, поголовно сидящую на диетической коле, душистое и вкусное! С чесночком, перчиком и с бородинским хлебушком!

7. Субпродукты

В некоторых странах потроха раньше получали в пищу только рабы. И как объяснить иностранцу, что куриная или свиная печень годится не только на паштеты, а и прекрасно идет с гарниром из той же гречневой каши или пюре?

8. Соленая рыба

У нас, как и у других северных народов, сушёная и солёная рыба всегда была в почёте. Но с точки зрения иностранца любая рыба, не прошедшая термическую обработку, — это сырая рыба. Такое же предвзятое мнение у них и относительно суши и роллов, кстати.

9. Блины с начинкой

Сами по себе блины популярны и любимы во многих странах мира. В Европе, например, это исключительно десертные блюда, которые подают с вареньем, сахаром или повидлом. Поэтому когда европейцы видят как русские набивают внутрь блинов мясо, рыбу, икру и так далее, у них случается когнитивный диссонанс. По их мнению, блины с мясом — это всё равно что пицца с вареньем.

10. Селедка под шубой

Селедка, как мы уже сказали, в принципе плохо укладывается в сознание иностранца, а вот когда ее «одевают» в шубу из овощей и майонеза, то тут вообще они приходят в ужас. Однако на практике красивый салат со своеобразным и очень гармоничным вкусом им тоже нравится, если они отважатся смириться с мыслью, что один из ингредиентов — «сырая» рыба.
« Самые необычные и дорогие консервы
Запеканка с рыбой и кабачками »
  • +111

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Кстати, мы такие «РУССКИЕ», что свою истинную кухню помним менее, чем наши теперешние соседи, а бывшие НАШИ, к примеру поляки и финны. И утратили полностью их из своего меню. Они остались в старых меню прежних ресторанов и в книгах Похлёбкина, которые теперь даже в кулинарных училищах не учат. Представьте у финов 1-е блюдо «Калья», у нас это слово исчезло не только из меню, но и из языка. Теперь безграммотная юляшка высоцкая по НТВ мечется демонстрируя «Высокую кухню». Кончаловский выкупил полканала для обучения ентой юльке, чтобы хоть к какому-то делу её приставить. Энта баба повариха месюкает всякую дрянь, чего уж точно вредит желудку и не только русскому. А теперь ещё и к культурным беседам приставил. Не дай бог теперь ещё и обкультуривать будет.
+5
Ну, про всех иностранцев сильно преувеличено. Не знают холодца, знают сальтесо и зельц, Франция и офранцуженные страны потроха едят во всех видах. Солёную рыбу едят все скандинавы (Дания, Норвегия, Швеция) финны, поляки, немцы. Я говорю о тех, чью кухню знаю хорошо. Гречку хорошо едят -финны и Канада, а также Сев Америка. Как же поляк и немец без сала? Но во всём мире идёт речь о здоровом питании, не только наш шоу-бизнес худеет, поэтому от холодца и заливных блюд отказываются из-за калорийности, высокого содержания холестерина. По этой же причине от сала. Скандинавы блинчики и с мясом и с творогом и с рыбой душевно лопают не тоько в гостях, но и у себя дома. Шведы на блинчиках помешаны. А норги блинчики с мясом ещё и сахарком посыплют сверху. Единственное, что они не пекут дрожжевые блины, это факт. Но зато лупят оладьи и пончики. Причём, пончики и оладьи могут делать из рыбы. Так распространены пончики из трески, где в тесто добавляется фарш из трески. Винегрет-блюдо пришло к нам из Франции -200 с лишним лет назад. Это смесь отварных овощей, заправленных соусом -винегрет, основа которого: растительное масло, винный уксус, специи, примерно то, что мы теперь называем бальзамическим уксусом. В сев. европе квасят не только белокочанную капусту, но и многие др. овощи и употребляют очень душевненько. Как же польский бигус из квашенной капусты с сальцем и свинокопчёностями? С чем соглашусь, это с окрошкой из-за кваса. Квас не очень принят. Так, что экскурс по питанию иностранцев несколько неудачен. Слишком обобщили иностранцев. А они такие разные.
0
ням-ням-ням)))) зато русскому понятно!!!
+1
Пойду по трапезничаю
+1
… А Я ВСЕГДА ГОВОРИЛА, ЧТО РУССКОМУ ХОРОШО, ТО НЕМЦУ СМЕРТЬ(ВИДИМО НЕ ТОЛЬКО ЕМУ....)А ЕЩЕ В ОЛИВЬЕ ВМЕСТО ОГУРЦОВ ДОБАВЛЯЮТ(ТАМ)ОЛИВКИ… И ВООБЩЕ НЕКОТОРЫЕ ГОВОРЯТ ЧТО НАШ ОЛИВЬЕ ПОХОЖ НА БЛЕВОТИНУ(ПРОСТИТЕ МЕНЯ ЗА НЕПРИЯТНОЕ СЛОВО)
0
Салат «Оливье» изобрёл повар- француз, бежавший в Россию от французской революции, по фамилии «Оливье». Он придумал этот салат уже в России. Туда не входила колбаса. Это был мясной салат из телятины, отварных картофеля, моркови, солёных огурцов, варёных яиц, и оформлялся он ломтиками телятины, рябчика, оливками, а сверху ещё украшался тарталеточками с икрой. Боюсь, что по памяти не всё перечислила, простите. А теперешний «Оливье» — это изобретение поздних советских лет (80-х годов), когда сложно стало купить в магазинах даже ту же колбасу. Изобретательные мы. Но когда француз изобрёл салат, тогда этот салат ели только царский двор и большие господа. А советская власть всех сравняла, вот и салат всех уровнял. Но в хороших ресторанах на особые банкеты всё равно готовили как надо. Так что сравняли запросы, а возможности не удалось.
+2
предел радости и счастья — кола и макдональдз. фуууууууууууу
+3
  • avatar
  • sebyx
Вобла, тоже в грязь лицом не ударит…
+4
Пока читала, все из перечисленного захотела съесть. Завтра куплю селедочки и с кортошечкой как дам…
0
Приятного аппетита
+2
А я окрошечки..., да погуще!
0
а я уже сделала
+3
Он глупые! И больше добавить нечего. Зато мы все это любим и не представляем себе ни один праздник без селедочки под шубой, лето-без окрошки, масленицу-без блинчиков с икрой. Да-да, даже со скромным бюджетом, изредка икорку позволить себе нужно. А вот без хамона как-то обходимся…
0
Странный квас в окрошке на фото…
0
Много сметаны
+2
КЕФИР
+1
А расписано про КВАС… ((