Кабачки жареные

Эти жареные кабачки в хрустящей корочке отлично подойдут и как самостоятельное блюдо, и в качестве гарнира!


Понадобится:
Кабачки
Мука
Соль
Рафинированное растительное масло
Микроскопическое количество сухих специй: зеленый базилик, розмарин, тимьян и мята.
Всего делов, сполоснем в холодной воде, да и порежем шайбочками сантиметра по полтора толщиной.
Сложим порезанные кабачки в целлофановый пакет, добавим туда соли по вкусу и малюсенькую щепоточку истертых в пыль специй (специй нужно реально мало — аромат должен быть буквально на грани восприятия). Хорошенько потрясем пакет, чтобы соль и специи равномерно распределились.


Поставим глубокую сковородку на огонь чуть выше среднего, нальем в нее рафинированного растительного масла сантиметра на два, так чтобы кабачки наши в нем потонуть могли и разогреем его градусов эдак до ста шестидесяти.
Для проверки: Скатайте шарик из хлебного мякиша и бросьте в масло — если тонет, значит масло еще не прогрелось, если шипит и быстро подрумянивается, значит перегрели масло. В самый раз, это когда комочек хлеба плавает в пузырьках разогретого масла, но подрумянивается не спеша и постепенно.


Пока масло прогревалось наши кабачки дали сок и стали влажными. Всыпем в пакет хорошую горсть муки и еще раз хорошенько перетряхнем все содержимое.

Таким образом кабачки равномерно запанируются в муке, которая даст нам румяную хрустящую корочку.Обжариваем кабачки с двух сторон до румяной корочки.


« Еда в аппетитных фотографиях
9 аппетитнейших соусов на все случаи жизни »
  • +33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
спасибо за рецепт! Сделала. Всё получилось замечательно. А главное — быстро.
0
Да это даже не гарнир, а лакомство!
+1
Мне кажется это проблема у всех детей, вернее их родителей, мои дети когда выросли начали есть и кабачки и баклажаны, а их дети теперь повторяют их самих.Так что надо как говорят подождать.
+1
Вообще кабачки очень люблю и всегда что нибудь да приготовлю. Без кабачков и жизнь не та. Но вот детей никак не могу приучить. Не любят они кабачки.
+1
  • avatar
  • Олz
а детям — кабачковые оладья.
+1
У меня внуки тоже кабачков не едят, им бананы и соки в пакетах только подавай!
+1
  • avatar
  • GBar
Соки в пакетах это отрава. Я регулярно делаю своим девочкам свежевыжатые соки и различные морсы: клюквенный с мёдом, яблочный с шиповником, брусничный, клубничный, малиновый. Если не вы, то никто не позаботится о здоровье ваших детей и внуков.