Французский деревенский пирог с мёдом

Есть десерты, вкус которых зависит от одно ингредиента. Большой их плюс в том, что отработав процесс приготовления, мы вольны варьировать вкус, как раз, меняя этот самый ингредиент. Например, в этом деревенском пироге за вкус отвечает мёд.
Видов мёда десятки, а значит и пирог можно сделать разным по вкусу. Хотите более нежный вкус? Берите липовый мёд, акацию или что-то в этом духе. Ждёте чего-то харизматичного? Попробуйте с гречишным.
Как видно из фото, он прилично поднимается и готовится довольно быстро. Чернослив здесь усиливает медовую составляющую, но его также можно смело заменить другими сушенными ягодами по вашему вкусу.


Ингредиенты:
Мука — 280 гр.
Сода — 2 ч.л.
Соль — щепотка
Мускатный орех — 1/2 ч.л.
Яйца — 2 шт.
Молоко — 125 гр.
Мёд — 150 гр.
Сливочное масло — 60 гр.
Чернослив — 100 гр.
Приготовление:


1. Просейте в чашку сухие ингредиенты: мука (280 гр.), сода (2 ч.л.), щепотку соли и мускатный орех (1/2 ч.л.). Мускатный орех можно заменить корицей, гвоздикой или имбирём — здесь на ваш вкус.
2. Следом идут яйца (2 шт.) и молоко (125 гр.).
3. Потом мёд (150 гр.).
4. И растопленное сливочное масло (60 гр.). Как растопить масло? Положите в чашечку и поставьте в микроволновку на 10-20 секунд.
5. Порежьте крупными кусочками чернослив (100 гр.) и добавьте в тесто.
6. Хорошо перемешайте тесто до однородности. Как видите, миксер здесь необязателен.
7. Переложите тесто в форму, смазанную маслом или простеленную пергаментом. У меня квадрат 18х18 см. То есть можно использовать круглые от 20 и выше.
8. Выпекаем при 175 градусах около 35 минут. Проверяйте шпажкой, как появится золотистая корочка.
9. Готовому коржу дайте остыть полностью на решетке (без формы).
10. Важный момент — в зависимости от мёда десерт может получиться немного суховатым, тогда просто пропитайте его каким-нибудь сиропом или джемом, на ваше усмотрение.




Приятного аппетита!
« 15 лучших рецептов шашлыка
Картофельные блины с рыбой »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Не сладкий!!! В рецепте не хватает сахара!!!
0
Большое спасибо!!! Пирог простой по ингредиентам, но по виду — симпатичный, а по вкусу — думаю, можно язык проглотить!!!