10 секретов приготовления правильного шашлыка

В приготовлении мяса на шампурах есть свои правила, которых стоит придерживаться. И ещё существуют хитрости, позволяющие приготовить то самое тающее во рту мясо с дымком.
Делимся секретами правильного шашлыка:
1. Выбираем правильное мясо. Его надо искать не в супермаркете, а на рынке. Выбор больше, шансы найти хорошее, свежее мясо также повыше. Обращаем внимание на внешний вид мякоти – поверхность должна быть матовой, а не блестящей (это говорит об излишней водянистости мяса). 2. Мясо для шашлыка нарезают поперек волокон. Можно делать куски не квадратными, а удлиненными и прямоугольными. В этом случае их можно нанизать их на шампур в виде паруса, согнув пополам – это позволит шашлыку прожариться более равномерно.


3. Хорошее мясо не нуждается в усилителях вкуса, поэтому лучший шашлычный маринад – это немного соли (некоторые советуют солить уже приготовленное мясо), свежемолотый черный перец и лук. Вино, лимонный сок – это для жесткого мяса, а уксус вообще недопустим в маринаде.
4. Лук должен передать мясу свой сок, поэтому порезанные полукольцами или четвертинками лук посыпают солью и специями, мнут руками и потом уже добавляют в мясо.


5. Чередовать на шампуре куски шашлыка с луковыми кольцами не желательно. Лук пригорит раньше, чем приготовится мясо. Можно нанизать вместе с мясом кусочки сала для большей сочности шашлыка.
6. Идеальные дрова для шашлыка – виноградная лоза, которая горит быстро и дает хороший жар. Но где ж ее взять-то? Достойная замена – дубовые и березовые дрова. Хвойные поленья и из смолистых лиственных деревьев по типу осины не годятся – они придадут мясу горьковатый привкус. Кстати, жидкостями для розжига также пользоваться не стоит. Тренируйтесь в розжиге с помощью сухих тонких веточек.


7. Расстояние между углями и мясом на шампуре должно равняться примерно по ширине мужской ладони. И лучше оставить одну часть мангала без углей – туда будет удобно сдвигать приготовившиеся шашлыки, чтобы они «дошли» на минимальном жаре.
8. Если угли сильно разгораются, и появляется пламя, не тушите его водой, пивом или маринадом. Сильный дым также может испортить шашлык. Лучше посыпьте пламя солью, и оно быстро утихнет.

9. Перед жаркой мяса можно кинуть на угли немного ароматных трав (тархун, шалфей, розмарин). Шашлыки слегка «протянутся» этим душистым дымком.
10. Не стоит подавать к готовым шашлыкам кетчуп, майонез и другие готовые соусы. Хорошо приготовленное мясо вкусное само по себе, и лучшим дополнением к нему будут овощи или свежий хлеб.
« Космические десерты
Ночная каша для здоровья »
  • +77

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Самый лучший шашлык жарится на саксауле.
0
То, что должен знать каждый мужчина.
0
Свинину мариную — 3 дня! И, в «процессе» готовки, заливаю огонь, если он разгорается- ОЧЕНЬ СЛАБЕНЬКИМ раствором Уксуса. А за СТАТЬЮ — СПАСИБО! Всем — ХОРОШЕЙ ЛЕТНЕЙ СЕССИИ (шашлычной)
+3
  • avatar
  • GBar
И чего вы считаете, что чередовать куски шашлыка с луковыми кольцами не желательно? Я уже лет 20 именно так жарю шашлык. Покупаю мелкий лук, режу его на средние колечки, нанизываю их на шампур вперемешку с мясом и получаются очень вкусные поджаренные луковые колечки. Все друзья меня постоянно об этом просят. И ещё ни разу они у меня не подгорели. А чередовать кусочки мяса с салом нежелательно. Сало начнёт таять и угли мгновенно воспламенятся.
+1
Вот здесь был хороший рецепт edalnya.com/landing/main-page/61193, похож на вышеописанный, только про минералку забыли…
-1
Спасибо большое за рецепт!!!
0
Спасибо за совет…
-1
А Вы- ЧТО ЗДЕСЬ ДЕЛАЕТЕ? Когда меня учили «шашлычному делу», одно из первых Правил: «У ШАШЛЫКА- 2 ВРАГА: ОГОНЬ и ЖЕНЩИНА».
0
Очень просто и хорошо сказано. А то на 1 мая мы в мясо и вино и чего только не добавляли, а шашлык все равно получился «так себе»!
+2
Все так. А мы ещё для «быстрого» шашлыка в маринаде использовали помидоры или томатный сок, как добавку к луку…
+3
  • avatar
  • oio
можно недозрелую антоновку. помидоры, томатный сок, антоновка также содержат кислоту, как и уксус, только не такие «ядерные» по вкусу и запаху
+1
Про соль не слышала. Спасибо!
0
Женщина, делающая Шашлык.....! Дискредитация жанра…