Творожный торт на скорую руку

Творожный торт — незаменимое блюдо, если вы в скором времени ждете гостей или же просто не хотите тратить часы на готовку. Время приготовления торта составляет ориентировочно 15-20 минут, а затем час-два десерту необходимо отстояться в холодильнике.



Ингредиенты:
творог — 500 гр.,
сметана — 300 гр.,
желатин — 30 гр.,
питьевая вода — один стакан,
сахар/мед — 200 гр./три столовые ложки,
фрукты, ягоды — желательно «мягкие», например, клубника, черника, киви и пр.,
мята, ягоды для украшения.
На заметку:
Творог и сметану можно выбрать с любым содержанием жира, в зависимости от ваших предпочтений. Обезжиренные продукты позволят приготовить низкокалорийный десерт, которым смело можно полакомиться даже во время диеты. Творог и сметана с 5-15% содержанием жира придадут торту более нежный сливочный вкус.
Желатин, как правило, продается в пакетиках по 10 гр.
К силиконовой форме, чтобы вы ни готовили/выпекали ничего не прилипнет (даже если не смазывать при этом маслом).
Приготовление:


1. Творог и сметану выложить в большую емкость, затем взбить или смешать до образования однородной массы.
2. Добавить сахар или мед по вкусу (не забывайте, что при добавлении кислых фруктов/ягод требуется чуть большее количество сахара/меда). Можно вообще не сластить творог, а готовый десерт подать в качестве основного блюда на праздничный завтрак. В общем, все зависит только от собственных предпочтений.
3. В кастрюлю высыпать желатин и, чтобы он лучше растворился, не образовывая комочки, его следует залить стаканом питьевой воды комнатной температуры на 5-10 минут.
4. Пока желатин отстаивается самое время нарезать фрукты колечками или дольками, как больше нравится.
5. По прошествии 5-10 минут поставить кастрюлю на медленный огонь, не забывая постоянно помешивать. Снять с плиты, как только весь желатин полностью растворится в воде. Обычно это занимает от 3-х до 5-ти минут.
6. Аккуратно тонкой струйкой влить желатин в смешанный творог со сметаной. Получившуюся массу хорошо размешать и взбить.
7. Взять емкость для торта и выложить фрукты/ягоды на дно формы. Сверху залить получившейся творожной смесью.
8. Десерт убрать в холодильник на 1-2 часа. По истечении двух часов желе точно успеет затвердеть и торт можно будет достать из формы.
10. Торт можно достать из холодильника и украсить лепестками мяты. Прекрасный легкий творожный десерт готов!




Приятного аппетита!
« 5 простых рецептов сэндвичей на завтрак
Мраморные пасхальные яйца »
  • +53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Рецепт интересный, попробую. А вот по поводу «на скорую руку», здесь ключевое слово — «а затем»… на 1-2 часа в холодильник!!! Гости слюной изойдут)))) Да и хозяйка тоже))))
0
хороший рецепт, надо сделать. попробовать без сахара. А что если сахарозаменитель положить?
-3
  • avatar
  • GBar
Желатин в используют в общепите. А дома я желатин принципиально не использую.
+2
Вы этим гордились что-ли? Желатин — это колаген, строительный материал и компонент хрящей и суставов, очень полезный, особенно женщинам. Врачи советуют после 40 лет обязательно включать в меню, как можно чаще, различные холодцы, студни, заливное, желе и т.п.
0
Респект Вам!!!
0
Благодарю!
-1
  • avatar
  • GBar
Холодец варю только из свиных копыт с добавлением индюшиных крыльев. Холодец получается прекрасный. Застывает всегда. И ваш колаген мне и даром не нужен.
0
А зря! Когда конечности начнут ломаться, особенно в период менопаузы, вспомните об этом!!!
+1
Понятно. Вы еще и не имеете представления, что собственно такое этот «мой» коллаген. По доброте душевной провожу ликбез: коллаген входит в состав свиных копыт, индюшиных крыльев, куриных лап и т.д. Вы, наверное, мужчина, потому что любую женщину порадует тот факт, что коллаген замедляет старение и делает кожу упругой. Также открою Вам страшную тайну — в холодце и желатин присутствует. Желатин это — столярный (костный) клей, бесцветный или имеющий желтоватый оттенок частично гидролизованный белок коллаген, прозрачная вязкая масса, продукт переработки (денатурации) соединительной ткани животных (коллагена). Учите матчасть! И удачи Вам в Ваших кулинарных подвигах
+1
  • avatar
  • GBar
Хоть вы и провели ликбез-всё-равно с вами соглашаться не буду. Если даже вам и верить, то в моём варианте желатин натуральный, а в вашем искусственный. А это, как говорит Жванецкий, две большие разницы.
0
Не надо верить именно мне — одним глазком гляньте познавательные передачи, пролистайте на досуге какой-нибудь научно-популярный журнал и будет Вам счастье. А согласиться со мной Вам мешает пресловутый мужской шовинизм. За сим заканчиваю. Не трудитесь отвечать, я примерно знаю, что Вы напишите. Еще раз удачи!
0
  • avatar
  • GBar
Глупость гутарите. Нет тут никакого шовинизма. Я не согласен с вашим конкретным суждением о желатине. А, вот, если бы мы обсуждали, к примеру, женскую красоту — я бы вам перечить не посмел. Наоборот — согласился бы!
+3
спасибо за простой и полезный рецепт.
+1
Попробую