Пирог с хурмой и сиропом

Во фруктовых отделах на протяжении пары недель лежали маленькие плоды хурмы. Я её не очень люблю, сложно выбрать правильную. Но цвет и аромат сделали своё, я купил несколько штук и решил сделать десерт, уж там то точно любая хурма подойдет. Нет хурмы? Не беда, персики, нектарины, груши…
Десерт выйдет плотным, но совершенно не сухим, особенно если дадите ему время настояться (например, ночь).


Ингредиенты:
Кленовый сироп 250 мл. + 2 ст.л.
Сливочное масло 115 гр.
Яйцо — 1 шт.
Желток — 1 шт.
Мука — 240 гр.
Разрыхлитель — 1 ч.л.
Сода — 1/2 ч.л.
Соль — 1/2 ч.л.
Корица — 1/2 ч.л.
Мускатный орех — 1/2 ч.л.
Йогурт — 180 гр.
Хурма — 2 шт.
Приготовление:


1. Я использую кленовый сироп, он здесь максимально подходит. Но если случилось так, что не смогли найти — берите жидкий мёд, или другие густые сиропы (агавы, фиников и т.д.). Растопите на среднем огне в сотейнике пару столовых ложек сиропа и сливочное масло (30 гр.). Как только всё соединилось, убираем с огня.
2. В миске соединяем венчиком муку (240 гр.), разрыхлитель (1 ч.л.), соду (1/2 ч.л.), соль (1/2 ч.л.), корицу (1/2 ч.л.) и мускатный орех (1/2 ч.л.).
3. А в чаше миксера взбиваем кленовый сироп (250 мл.) и мягкое сливочное масло (85 гр.). Можно порезать на кубики, чтобы оно быстрее соединилось с сиропом.
4. Добавьте яйцо и один желток. Взбейте.
5. Следом отправьте половину смеси сухих ингредиентов. Взбейте.
6. Теперь 180 гр. нейтрального йогурта (кефира). Взбейте.
7. Всыпьте оставшуюся часть сухих ингредиентов.
Когда тесто станет однородным, остановитесь. Нарежьте хурму тонкими дольками.
8. Полейте форму горячим сиропом из сотейника. Вращайте форму так, чтобы и стенки и дно покрылись им. Здесь лучше брать разъемную, чтобы не повредить верхний слой при вынимании.
9. Выложите дно дольками хурмы, так чтобы они ложились внахлест. В принципе, если останутся лишние кусочки, можно мелко порубить их и добавить в тесто, так будет даже вкуснее.
10. Выпекайте при 175 градусах 45-50 минут. У меня форма 18 см, выпекался он как раз около 45 минут. Проверяем, само собой, шпажкой.
11. Подавать можно со взбитыми сливками или шариком мороженого. Смотрите, он очень мягкий, плотный и не слишком сладкий, правильно, сахар то мы не использовали.




Приятного аппетита!
« 3 вкусные идеи постного борща
О еде и продуктах с юмором »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.