Острый кукурузный суп-пюре со сливками

Суп очень вкусный, сладость кукурузы и характерный вкус, приятная пикантность от перца, ну и кто не любит гребешок. Он не слишком требует внимания, начальная обжарка, а потом вообще забываем про него на 20 минут.



Ингредиенты:
Лук — 1 шт.
Острый перец — 2 шт.
Чеснок — 2 зубчика
Масло сливочное — 50 гр.
Оливковое масло — 15 гр.
Кукуруза — 2 банки
Гребешок — 100 гр.
Сливки — 200 гр.
Куриный бульон — 1,5 л.
Приготовление:



1. Режем луковицу на крупные брусочки. Размер особого значения не имеет, всё равно пюрировать будем всё.
2. Растапливаем кусочек сливочного масла в кастрюле (30-40 гр.), и забрасываем туда лук. Огонь не делайте слишком сильный.
3. Пока лук становится прозрачным, мелко режем острый перец и пару зубчиков чеснока. Я взял зелёный перец, показалось логичнее к жёлтой кукурузе.
4. Добавляем их в лук, обжариваем ещё минут 5.
5. В меньшем сотейнике растопите сливочное масло и оливковое (по столовой ложке). Вы знаете, почему мы так делаем? Всё просто, оливковое масло не даёт сливочному гореть, при этом каждое добавляет свой уникальный аромат и вкус.
6. Гребешок разморозьте и хорошо обсушите бумажными салфетками. Он должен быть совершенно сухим. Обжаривайте его в раскаленном масле до появления корочки. Я поливал столовой ложкой гребешок этой горячей смесью, чтобы он быстрее обжарился со всех сторон и остался нежным внутри. Видите, масла не так много, но благодаря поливанию сверху, быстро получается корочка, а серединка не будет резиновой.
7. Готовый гребешок выложите вилочкой на тарелку, а оставшееся масло можно перелить к луку и перцу.
8. Туда же в кастрюлю добавьте две банки сладкой кукурузы.
9. Куриный бульон (можно просто кипяток), примерно 1,5 литра. Так, чтобы кукуруза полностью была покрыта жидкостью.
10. И жирные сливки (200 гр.).
11. Убавьте огонь и варите минут 20 с закрытой крышкой. Готовый суп пюрируйте блендером, погружным или стационарным. Если вам покажется, что смесь получается слишком густой — разбавьте кипятком. В итоге должно получиться густое однородное пюре с небольшими крупинками кукурузы, так вкуснее, некоторый текстурный акцент. Если любите совсем пюре-пюре, пюрируйте дольше или процедите через крупное сито.
12. Подавайте суп с кусочками гребешка.




Приятного аппетита!
« Креативные торты!
Тонкий лаваш по-домашнему »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Попробую сделать без гребешка…