3 вкусные идеи постного борща

Великий пост — это не повод отказываться от любимых блюд. Постные рецепты борща почти не уступают по вкусу традиционным.

Простой постный борщ



Ингредиенты
картофель 4 шт.
капуста 300 г
укроп, петрушка по вкусу
растительное масло по вкусу
соль, перец, сахар по вкусу
чеснок 1 зубчик
вода 3 л
свекла для зажарки 2 шт.
морковь для зажарки 1 шт.
лук для зажарки 1 шт.
томатная паста или спелые помидоры для зажарки по вкусу
Вымыть картофель, нарезать. Капусту нашинковать, свеклу нарезать соломкой или натереть на крупной терке. Нарезать мелко лук и морковь. Удалить из болгарского перца семена, промыть и нарезать соломкой или кубиками. Нарезать зелень.
Сделать зажарку из свеклы, лука и моркови, жарить в подсолнечном масле, при постоянном помешивании. В кастрюле вскипятить воду, посолить и положить нарезанный картофель.
Через 10 минут положить нарезанную капусту и варить около 5 минут. В суп положить зажарку и варить еще несколько минут. Добавить перец, зелень и чеснок по вкусу. После приготовления нужно накрыть борщ крышкой и дать ему некоторое время настояться.

Постный борщ с черносливом и орехами



Ингредиенты
капуста 200 г
запеченная свекла 200 г
чернослив 200 г
морковь 50 г
томатная паста 2 ст.л.
репчатый лук 100 г
картофель 300 г
растительное масло 30 г
грецкие орехи на одну порцию 1 ст. л.
соль, перец по вкусу
Картофель очистить, нарезать соломкой. Свеклу, морковь очистить и нашинковать на крупной терке. Репчатый лук мелко нарезать.
Измельченные овощи пассеровать на растительном масле 2 минуты, добавить томатную пасту и пассеровать еще 2 минуты. Картофель залить кипятком и отварить до готовности.
Читай также: Как приготовить постный майонез
Затем добавить пассерованные овощи и нашинкованную капусту, посолить, довести до кипения и готовить еще 5-10 минут.
Чернослив отварить отдельно. При подаче к столу в каждую порцию борща добавить 5-6 черносливин вместе с отваром, а так же мелко нарезанную зелень и молотые грецкие орехи.

Постный борщ с грибами



Ингредиенты
сушеные белые грибы 10 г
свекла 100 г
растительное масло 1.5 ст.л.
уксус 3% 1 ч.л.
томатная паста 1 ст.л.
морковь 1/2 шт.
корень петрушки 1/2 шт.
репчатый лук 1 шт.
белокочанная капуста 150 г
чернослив без косточки 60 г
сахар1 ч.л.
Грибы залить водой и оставить на 3-4 часа. Свеклу нарезать соломкой, слегка обжарить на части масла, добавить уксус, томатную пасту, сахар, немного воды и тушить до готовности свеклы.
Морковь и лук нарезать соломкой и обжарить на оставшемся масле. Грибной настой процедить, влить 4 стакана воды, добавить нарезанные соломкой грибы, довести до кипения. Положить нарезанный кубиками картофель, нашинкованную соломкой капусту, варить суп 10 минут.
Добавить распаренный чернослив, свеклу, мелко нарезанный корень петрушки и пассерованные овощи. Варить еще 15 минут. За 5 минут до готовности посолить, добавить перец горошком и молотый черный перец. При подаче посыпать зеленью.
« Как правильно солить еду?
Пирог с хурмой и сиропом »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Уксус и сахар при варке борща для свеклы как воздух для нас. Уксус не дает обесцветиться свекле, оставляя изумительный цвет неизменным, сахар компенсирует вкус уксуса, приводя его в приемлемое состояние. А терпеть-не терпеть это дело личное.
0
Терпеть не могу в БОРЩЕ привкус уксуса. С уксусом — это не БОРЩ. "«варить суп 10 минут»". СУП — варите, как хотите. Только это не БОРЩ.