Кекс из кабачков

Расскажу вам интересный рецепт кабачкового кекса. Необычно? Да, и обещаю очень вкусно. В этом десерте каждый найдёт своё: нежная текстура влажного кекса, хрустящие лепестки миндаля и совершенно вегетарианский состав — идеально.





Когда выбирал категорию, в которую его определить, долго рассуждал. Всё таки это не супер сладкая десертная булочка, но и не простой пресный хлеб. В общем готовьте и решайте сами, с чем его подавать и в каком контексте. Скажу одно, заверните остывший хлеб в пленку и подождите примерно ночь или сутки. Он раскроется совершенно с другой стороны. Можно пробовать 50 на 50 (часть сразу, часть через день).
Ингредиенты:
Мука — 450 гр.
Сода — 1,5 ч.л.
Разрыхлитель — 0,5 ч.л.
Соль — 1 ч.л.
Корица — 2 ч.л.
Кокосовое молоко — 125 мл.
Растительное масло — 250 мл.
Тростниковый сахар — 150 гр.
Белый сахар — 200 гр.
Натертый кабачок — 320 гр.
Лепестки миндаля — 30 гр.
Приготовление:


1. В чаше побольше смешайте все сухие ингредиенты: муку (450 гр.), соду (1,5 ч.л.), разрыхлитель (0,5 ч.л.) и корицу (2 ч.л.) с солью (1 ч.л.). Для того, чтобы тесто равномерно поднималось, используйте венчик для лучшего перемешивания ингредиентов.
2. В другой чаше соедините растительное масло (250 гр.) и кокосовое молоко (125 мл). Можно брать любое растительное масло и молоко (кокосовое, ореховое, обычное).
3. К масляной смеси добавьте оба вида сахара (тростниковый — 150 гр, белый — 200 гр.), если под рукой какого-то нет — просто замените его вторым.
4. Натрите очищенные кабачки или цукини на крупной тёрке. Отожмите и отмерьте 320 грамм.
5. Перемешайте кабачки с жидкими ингредиентами, а затем перелейте их в сухие. Хорошо перемешайте до однородности. Тесто получится довольно густым и ароматным.
6. Сделайте «французскую рубашку» для этого форму для выпечки смажьте сливочным маслом и подпылите мукой. Перелейте тесто в форму (его хватит на два кекса 8х15 см), оно прилично поднимется, поэтому следите, чтобы в форме оставалось для этого место. Сверху посыпьте лепестками миндаля. Выпекайте при 175 градусах примерно час. Как обычно, когда кекс подрумянится, проверяем деревянной шпажкой, она должна выходить сухой.
7. Через час (может быстрее, зависит от формы) у вас будет ароматнейший и золотистый хлеб. Его можно есть с молоком, чаем, водой или соками. И даже к мясу и овощам он тоже хорошо подойдет.
Приятного аппетита!
« 7 рецептов блюд в горшочке
Чайные булочки с плавленым сыром »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
можно обойтись без тростникового сахара и миндаля?