Суп-пюре из перцев

Вкус интересный, характерный для перцев, хотя здесь можно играть со специями и соусами, тогда может получиться что-то и вовсе необычное.



Ингредиенты:

Сладкий перец — 4 шт.
Оливковое масло — 4 ч.л.
Лук — 1 шт.
Морковь — 1 шт.
Сельдерей — 1 стебель
Чеснок — 2 зубчика
Кумин — 1 ч.л.
Лавровый лист — 2 шт.
Бульон — 1-1,5 литра

Приготовление:


1. Положите четыре крупных перца на противень и сбрызните оливковым маслом. Слегка разотрите масло, чтобы оно покрыло перцы со всех сторон. Обожаю перцы и помидоры покрытые маслом, они так красиво блестят.
2. Разогреваем духовку до 204 градусов. Здесь особая точность не нужна, определять будем по внешним признакам.
3. Выпекаем минут 15 (пока не появятся явные почернения), переворачиваем перцы в противне на другую сторону и ещё 15 минут. Должны получиться немного подгоревшие и мягкие перцы.
4. Что-то вроде того должно у вас получиться. Сразу же накройте противень фольгой и оставьте на 10 минут. Эта парилка нужна для того, чтобы кожура с перцев легко снималась. Очень важный момент.
5. Когда перцы остынут, аккуратно разделайте их: уберите стебель, очистите от косточек и самое главное — снимите кожуру. Удобнее всего это делать маленьким овощным ножом. Я просто Разрезал перец на четыре части, вырезал семена и снимал кожуру одним куском.sup-pyure-iz-zapechyonnyx-percev6
6. Подготовим зажарку. Мелко режем луковицу, палочку сельдерея и среднюю морковку. В итоге у вас должны получиться три равные части указанных ингредиентов. И ещё пару зубчиков чеснока.
7. Наливаем в кастрюлю пару ложек оливкового масла и нагреваем его. Добавляем сперва лук и чеснок. Обжариваем минуты 3.
8. Затем морковь и сельдерей. Я знаю, что многие к сельдерею относятся не очень хорошо, мол пахнет странно и вкус резкий. Но подождите, разве привычный нам лук вызывает другие ощущения? Всё дело в приготовлении. А вот эта зажарка «лук-морковь-сельдерей» (по итальянски софрито) вообще является чуть ли не классическим элементом многих соусов и паст.
9. Через минуты 3 добавляем перцы.
10. Следом чайная ложка кумина и пара лавровых листьев. Здесь смотрите аккуратно, кумин специя довольно харизматичная и не всем она по душе. Если сомневаетесь или запах её настораживает, не добавляйте вовсе, чтобы не испортить суп.
11. Заливаете всё куриным/грибным бульоном так, чтобы жидкость слегка прикрыла овощи. Если бульона нет, а такое часто бывает, лейте кипяток, ничего страшного.
12. Варите суп столько, чтобы морковь стала окончательно мягкой, возможно на это уйдет минута или 5. Снимите с огня (уберите лавровые листы) и пюрируйте блендером.
12. Подавать можно с сухариками, ложкой сметаны или йогурта.





Приятного аппетита!
« Чизкейк по домашнему
7 вкусных супчиков для зимних вечеров »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.