Красная капуста: Немецкая кухня

Неотъемлемой частью праздничного или воскресного стола практически в любой немецкой семье обычно бывает красная капуста. Её подают к гусям, уткам и, как правило, к знаменитым немецким руладам из говядины.


Многие такую капусту покупают в магазине и с определенными улучшениями подают к столу. Надо сказать, есть очень неплохо приготовленные экземпляры. Но это не наш метод. Давайте вместе со мной сегодня приготовим это блюдо, тем более, что я запланировал приготовить утиную грудка на обед.
Надо сказать, что капуста готовится в несколько этапов. Есть несколько рецептов, когда перед готовкой капуста маринуется. В данном случае, я постараюсь вам показать рецепт без предварительного маринования.
Итак, нам понадобятся:
1кг красной капусты, луковица, красное сухое вино 150 мл, портвейн 100 мл, сахар 2 ст. ложки, парочка яблок (лучше сорт Боскоп), луковица, ягоды можжевельника, две палочки корицы, черный перец, лавровый лист, горошком, гвоздика, апельсин, лимон, соль, овощной бульон или вода, уксус бальзамик, варенье из черной смородины или брусники.


Естественно, в начале нарежем капусту.
Затем в подходящей кастрюле распустим пару столовых ложек сахара. Карамелизируем.


Как только карамель приобрела легкий золотистый цвет, добавим вино с портвейном, хорошо вымешаем и дадим выпарится две трети жидкости до приобретения консистенции легкого соуса.

К этому соусу добавим нашу капусту и оставим на среднем-ниже среднего огне попотеть приблизительно 45 мин. Если вы увидите, что для тушения вам не хватает жидкости, добавьте немного бульона или воды. На двадцатой минуте к капусте прибавьте первую часть специй: лук с гвоздикой, корицу, ягоды можжевельника, черный перец горошком и лавровый лист.

Для следующего этапа тушения возьмем пару полосок цедры лимона и апельсина, почистим и нарежем яблоки.

Вот и прошло 45 минут, к капусте для улучшения вкусовых качеств добавляем яблоки, цедру, пару столовых ложек варенья или конфитюра из смородины, бальзамик.
Можно ещё добавить 50 грамм шоколада и пару шайб имбиря.

Оставим ещё на полчасика тушиться. В конце добавим 50 гр. сливочного масла.

Вот и все, к этому времени уже готова утка и картофельные кнедлики. Кстати кнедли с капустой практически состоят в браке. Они подаются как правило всегда вместе, но это уже другая история.
Приятного аппетита!
« 9 вкуснейших закусок из слоеного теста
Цитрусовый хлеб »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.