Готовим йогурт дома

Приготовить домашний йогурт можно без специальных приборов. Более того, так будет проще и гораздо выгоднее!


ИНГРЕДИЕНТЫ
1 л молока
1 пакетик бактериальной закваски
сахар по желанию
Вскипятите молоко и остудите его до температуры 35–40 °С.
Добавьте в молоко закваску и по желанию немного сахара. Всё тщательно перемешайте.


Чтобы приготовить йогурт можно использовать йогуртницу, кастрюлю или любую другую посуду с крышкой. В нашем случае — термос.
Влейте в термос полученную смесь, плотно закройте крышкой и укутайте его пледом либо покрывалом. Через 7–12 часов домашний йогурт готов!


Также можно перелить молоко с закваской в глиняную посуду, покрыть ее полиэтиленовой пленкой, поставить в теплое место и через 8–9 часов наслаждаться вкусным продуктом.


« Малиновый чизкейк
Паста с помидорами и морепродуктами »
  • +37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Зачем термос укутывать? На то он и термос, чтобы без укутывания тепло сохранять. Брала закваски разные — некоторые пустая трата денег, не получается йогурт. Путем проб и ошибок получился оптимальный рецепт: молоко (любое — домашнее, магазинное, стерилизованное, пастеризованное — в зависимости от желаемой полезности) подогреть до, примерно, 36 градусов (домашнее прокипятить и остудить до этой температуры), так сказать чуть тепленькое и добавить баночку «Активии» йогурта натурального или натурального термостатного. Все! На ночь оставляем (без укутываний, термосов и дорогущих йогуртниц) при комнатной температуре. Утром — йогурт натуральный. Йогурт делается при температуре не ниже 25 градусов, так что никакого смысла в дополнительных приспособлениях нет. Если на литр молока подогретого добавить 3-4-ст.л. сметаны и оставить на ночь — на утро великолепная домашняя простокваша!
0
В аптеках
0
Ничего там не продают, у нас во всяком случае. Видела летом много разных заквасок в Адлере на новом рынке, возле ж/д вокзала…
0
А закваску где продают?