Готовим бозы

От автора: «На праздники всегда готовим бозы. Традиционное блюдо у монголов и не только. У меня папа монгол, сам родился в Улан-Баторе и прожил там до 5 класса. До сих пор там куча родственников и друзей.»
Ну и конечно привык к монгольской кухне. И в России друзей и родственников подсадил на бозы или как по монгольски буузы. Сегодня был ДР младшей. На стол конечно это блюдо.


для фарша конечно монголы предпочитают баранину, впрочем как и я. Но сегодня я фарш сделал и говядины и свинины. Мясо свинины желательно с жирком. Фарш готовил нарубая мясо ножами, можно конечно и в мясорубке, но так получается вкуснее, правда дольше. Ну если есть время, лучше порубить.


добавляем к фаршу 2 луковицы и головку чеснока. Это на 1,5 уг фарша.


все тщательно перемешиваем и делаем отверстия в фарше

в стакане размешиваем черный и красный перец и соль. Особо усердствовать не надо. Все по вкусу. Не сильно соленый и не сильно перченый. Заливаем по-немногу в фарш. Размешиваем, пробуем на вкус, если недостаточно опять подливаем, опять помешиваем, пробуем и так пока фарш не станет вкусным, то есть все в норме и солонность и перченность. Как видите, мне хватило полстакана

фарш в прохладное место и готовим тесто. После того как тесто замесили, оставляем его на полчаса под какой-нибудь посудиной, чтобы «доходило». Тесто должно быть тянучим. Тесто можно замешивать с яйцом, но в Монголии так не делают. А я стараюсь делать так как делали монголы из поколения в поколение. Сейчас конечно в фарш и зелень добавляют и разные специи. Тоже можно, но на любителя. Я ж по старинке)))


теперь делаем заготовки под буузы. Можно раскатать большой тонкий блин и затем каким то предметом, например стаканом вырезать кружки. Они будут идеально ровными, но у нас делали по-другому. Отрезаем кусок теста

делаем длинную колбаску

нарезаем ее небольшими кусочками

ладонями катаем шарики и затем сжимаем их


затем с помощью скалки раскатываем. Как видите они неровные и разные по размеру. Но это по мне наоборо больше по душе. Видно что ручная работа)))) дп и почему то такие вкуснее))))))) Размеры бууз небольшие. Чтобы можно было сразу положить в рот.

жену папа научил лепить буузы… теперь это ее святая обязанность)))))


обязательно надо дырочку оставлять на верхушке. Когда буузы будут готовы, перд употреблением в это отверстие мы добавляем цуу… соевый соус.

осталось совсем немного, извините если притомил многобуквиям. В бозницу или мантоварку, как этот девайс в России называют добавляем немного воды. Можно в воду добавить специй для запаха. Не возбраняется, но я так не делаю. Мне кажется это лишнее

закладываем бозы. Да, прежде чем бозы ставите на эти круглые площадки обязательно смазывайте дно боз маслом. Что бы не прилипали. А то прилипнут, оторвете дно и сок выльется.

когда вода закипит в нижней кастрюле, ставьте верхна нее верхнюю часть. Обеспечьте герметичность. Как я))))) После того как учуете божественный запах, ещ 10-15 минут и бозы готовы. Как только откроете крышку обязательно сделайте обдув боз холодным воздухом. Я делаю это полотенцем, кто-то я слышал использует для этого фен))))))))

ну теперь можно Архи выпить или водочки! Всем приятного аппетита!
« Традиционные блюда Римской кухни
Картофельные зразы с мясом »
  • +40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Позы (бурятские) буузы(Китай) и бозы варятся 17-максимум20 минут. Как только «учуял божественный запах» то позы готовы. Исключение по времени — замороженные позы, их готовят на пару минут 20-25. Опять решающее значение- запах. Кружочки теста раскатываються отдельно каждый. Середина толще (5-7 мм) край тонкий. Когда делаешь защип, верх позы становивиттся немного толще, и дно в то же время не рвётся. Баранина для фарша конечно хорошо, но лучше фарш -три мяса: говядина, конина, жирная баранина или свинина.
0
Муку, при приготовлении теста, лучше заваривать кипятком, и ложкой быстро вымешивать тесто, можно даже не разбивать яйца в тесто.А чтобы бозы(у нас в Казахстане-манты) хорошо отделялись при выкладывании на блюдо-смазывают маслом и кружки мантоварки, и окунают в масло сами изделия; манты или бозы.Окунают только нижнюю часть изделия.
0
  • avatar
  • ga2l
Спасибо вам за рецепт. Мантоварка есть, — значит будут и бозы!
0
Не понял два момента: 1. Где взять чеснок, у которого в головке 14 (четырнадцать!) долек? Обычно их 5-6, максимум 8… 2. После добавления перцев фарш пробовать СЫРЫМ?? Из описания так получается…
0
Возьмите две головки чеснока. Фарш пробуется сырым, а если боитесь, то небольшой кусочек обжарьте в небольшом количестве растительного масла и пробуйте
0
Азиатские манты… но очень вкусно…
0
У нас так готовят позы.
+2
В Азии манты называются. Можно делать с мясом как здесь, так и с тыквой и зеленью. Вкусно конечно всегда.
0
А рецепт теста? Для мантов важно, а здесь какой?
+2
а пельмени лучше
0
А чем пельмени лучше? Это тоже пельмени. Рецепты почти одинаковые, а названия по национальности.
+1
Очень вкусное блюдо, у нас их называют позы, а Буряты их называют буузы.