Борщ "Чтобы ложка стояла"

Рецептов борща очень много, и наверное, у каждой хозяйки найдётся свой индивидуальный и уникальный рецепт. Перепробовав много разновидностей, я всё-таки пришел к выводу, что борщ, который готовила моя мама, самый вкусный борщ в мире.



Варить его очень просто, про принципу «закипело-кидаем овощи, закипело-следующие овощи», очень просто запомнить последовательность: мясо, свекла, картошка, капуста, зажарка.


Ингредиенты:
На 5ти литровую кастрюлю:
700 гр. свинины,
2 свеклы, 6 картофелин, 1 луковица,
800 гр. капусты, 3 моркови,1 перец,
500 мл. томатного сока (или 2 ст.л. томатной пасты),
50 гр. растительного масла,
2 зубчика чеснока,
соль, перец, зелень,
сметана.
Приготовление:
1. Заливаем свинину 4 л. воды, варим 1.5 часа. К этому борщу подойдёт любое мясо на ваш вкус, и говядина и даже курица. Бульон не солим.

2. Затем вынимаем мясо, немного остужаем, мелко нарезаем, кладём его обратно в бульон. Доводим до кипения.


3. Чистим и натираем свеклу на крупной тёрке. Как только бульон закипит, бросаем туда свеклу и убавляем огонь до самого маленького.


4. Тем временем, чистим и режем картошку. Кубиками, брусочками, кому как больше нравится. Но не сильно мелко, чтобы картофель не успел развариться.

5. Как только бульон со свеклой закипит — кидаем туда картофель.

6. А пока режем капусту. Я люблю, когда капуста нарезана очень тонко.

7. Как только бульон с картофелем закипел — кидаем туда капусту. Смотрим, чтобы борщ не был «пустой», я люблю очень густой борщ, как говорит мама «чтобы ложка стояла».

8. Пока капуста варится, делаем зажарку. Нарезаем лук кубиками.

9. Нагреваем растительное масло в сковороде. Жарим лук, до тех пор пока он слегка не подрумянится.

10. Натираем морковь на крупной тёрке.

11. Тонко нарезаем сладкий перец.

12. Добавляем морковь и перец к луку, тушим на среднем огне 5 минут.

13. Разбавляем 2 ст.л. томатной пасты в 500 мл бульона. Добавляем в зажарку.

14. Добавляем зажарку в борщ, хорошо и аккуратно перемешиваем, солим и перчим по вкусу. Даём борщу покипеть на слабом огне минут 10. Выключаем, выдавливаем туда чеснок, перемешиваем и закрываем крышкой, даём ему настояться 20-30 минут.

15. Всё! Борщ получился очень наваристый и густой. Правильный борщ должен быть такой густоты, чтобы ложка стояла! Так всегда говорила мама. К тому же, это блюдо «второго дня», что означает, что на следующий день он должен быть ещё вкуснее. При подаче на стол добавляем 1 ст.л. сметаны, посыпаем любимой зеленью.

Приятного аппетита!
« Сосиски в беконе
9 вкуснейших закусок из слоеного теста »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
У борща должен быть бордовый цвет.
0
  • avatar
  • alik
Интересно девки пляшут… а я варю борщ с кислой капустой, без свеклы и морковки, поджарку делаю на свином сале кусочками, а всё остальное как написано тут и вкус такой, что пальчики слопаешь.
+3
это не борщ, а щи
0
Тут, как говорится: на вкус и цвет… У каждой хозяйки СВОЙ рецепт борща.
+2
Я свеклу отдельно тушу с добавлением лимонного сока и небольшого количества воды. Так свекла не теряет яркий цвет. И только в самом конце варки супа добавляю туда свеклу. Так борщ приобретает яркий, бордовый цвет. После добавления свеклы плиту выключаю и даю настояться. Очень люблю свой борщ, семья моя тоже в восторге от этого супа.
0
К тому времени капуста в дрызгу превратиться
-1
вот вот, правильно заметили — разве столько времени варится капуста? Я в самом конце кидаю капусту, она практически кипеть не должна! Тогда она хрустящая, не переваренная…
+1
  • avatar
  • bun50
А я одновременно добавляю чуток квашеной и тогда всё прекрасно!!!